Консультация эндокринолога /

Почему не могу похудеть? — вопрос №1730396

Здравствуйте! В течении 2 мес пытаюсь похудеть (наладила питание стараюсь кушать сбалансированно, сократила сладкое до 40гр на завтрак, водный режим, при подсчете ккал - дефицит есть). Итог за месяц минус 2,5кг, при том что лишнего веса много (рост 162 вес 77-78). Решила сдать анализы, результат прикладываю.

У меня АИТ, принимаю эутирокс 75, иногда забываю выпить (в предыдущий раз 9.09.23 ттг был 3.9). Что делать с инсулинорезистентностью? Нужно ли увеличивать дозировку эутирокса?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам:
- недостаточность витамина Д
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д.

-ферритин (запас железа снижен, цель выше 45)

Обогащение рациона источниками железа 2 раза в недлю должно быть что-то из этих продуктов: красного мяса( говядина), печени, гречки, морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).
Особенности приготовления: мясо –фаршированное, способ приготовления: тушеное, печеное, на пару - для наилучшего усвоения железа из питания.
Ферретаб 1 т 1 раз в день 1 месяц
- принимать во время или после еды для минимизации побочных эффектов на жкт, принимать В ОБЕД, вечером железо хуже всасывается, а утром у вас Эутирокс.
-во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 4 часа.
Контроль ОАК, ферритина через 1 месяц. (за 3 дня до анализа отменить препараты железа)

-Эутирокс - здесь нужно разобраться.
Ттг у вас повышен , но на ттг влияет дефицит вит Д, железодефицит. Еще вы забываете прием препарата.
Важно восполнить все дефициты, принимать Эутирокс по правилам- натощак за 30-60 мин до завтрака, запивая только водой, интервал между другими препаратами 4 часа.
Сейчас можете увеличить дозу до 88 мкг.
Контроль ттг через 2 месяца.

-Инсулинорезистентность - это следствие лишнего веса, уйдёт вес, уйдёт инсулинорезистентность, нарушений углеводного обмена нет, глюкоза в норме.

- По поводу веса, рекомендую сначала восполнить все дефициты, возможно дело в этом , но и результат вашей работы хороший.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ выше нормы (8) на Л-тироксине 75 означает отсутствие компенсации АИТ - принимайте эутирокс 88 мкг за 30 мин до завтрака, проверьте ТТГ через 2 мес (нормализация ТТГ поможет снизить вам вес).
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл). Это придаст силы для двигательной активности и поможет снизить вес.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Ваш индекс массы тела = 30 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 78 кг - 10% (8 кг, т.е. 2 кг в месяц!) = 70 кг. Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1321 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день): завтрак – 330 ккал, перекус - 132, обед - 462, ужин - 396.
Белки – 66 г. Жиры – 37 г. Углеводы – 182 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Итог за месяц минус 2,5 кг - отличный физиологичный результат и почему вы пишите "что не могу похудеть" тут уже у меня вопрос к вашим ожиданиям, ведь физиологичное снижение веса самый стойкий результат дает, зачем спешить, если резкое снижение веса приводит к срывам и набору бОльшего веса, чем исходный.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); замените кондитерские изделия/соки/сладкие напитки на фрукты/сухофрукты/ягоды.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка) + 1 ч.л. масла.
В день выпивайте 1,5 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед).
Будьте здоровы!