ТТГ выше нормы (8) на Л-тироксине 75 означает отсутствие компенсации АИТ - принимайте эутирокс 88 мкг за 30 мин до завтрака, проверьте ТТГ через 2 мес (нормализация ТТГ поможет снизить вам вес).
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл). Это придаст силы для двигательной активности и поможет снизить вес.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Ваш индекс массы тела = 30 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 78 кг - 10% (8 кг, т.е. 2 кг в месяц!) = 70 кг. Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1321 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день): завтрак – 330 ккал, перекус - 132, обед - 462, ужин - 396.
Белки – 66 г. Жиры – 37 г. Углеводы – 182 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Итог за месяц минус 2,5 кг - отличный физиологичный результат и почему вы пишите "что не могу похудеть" тут уже у меня вопрос к вашим ожиданиям, ведь физиологичное снижение веса самый стойкий результат дает, зачем спешить, если резкое снижение веса приводит к срывам и набору бОльшего веса, чем исходный.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); замените кондитерские изделия/соки/сладкие напитки на фрукты/сухофрукты/ягоды.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка) + 1 ч.л. масла.
В день выпивайте 1,5 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед).
Будьте здоровы!