Консультация педиатра /

Дала увеличенную дозу препарата ребенку — вопрос №1730763

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У ребенка по узи деформация желчного пузыря, замедленное опорожнение желчного пузыря за счет сокращения мышечного слоя желчного пузыря и реактивные изменения паренхимы печени. Что это все значит?
И самый главный вопрос!!! Ребенку назначили Урсодез по 1 таб (250 мг) на ночь. Вес ребенка 19 кг. Я перепутала их с препаратами для пищеварения и вчера дала ему по 1 капсуле после еды 3 раза за день((( и сегодня 1 капсулу после обеда😭 С утра ребенок капризничал, потом мы ездили в клинику к врачу, после обеда он стал жаловаться на головные боли 2 раза было повышение температуры до 37,4, но она сама спадала через несколько минут. И часов с 3 дня он спит, переодически просыпаясь. Походит немного и опять спит.
Я сейчас только когда читала сто такое паренхима, спохватилась про лекарство 😭
Могут ли быть все эти симптомы связаны или это начало простуды? Чем все это грозит и что мне делать в данный момент??? Возраст реюенка 6,5 лет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакого вреда вы ребенку не причинили. Это по сути гепатопротектор с желчегонным действием . Максимум что можно сделать это вызвать небольшой дискомфорт в животе, правом подреберье. У ребенка самая обычная функциональная дискинезия( нарушение моторики), ничего страшного и патологичного не описано по УЗИ, стандартные фразы описания органа печени.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Во-первых, не переживайте, при однократной передозировке этим препаратом побочных действий не будет. Это гепатопротектор, желчегонный препарат.
Во-вторых: по описанию, ничего критичного по узи нет. Если в норме печеночные показатели (АЛТ АСТ) - даже урсодез не нужен. Достаточно правильного сбалансированного питания.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет проблемы.