Консультация невролога /

Мозговые нарушения и все с ними связанное мужчина 43 года — вопрос №17309

здравствуйте, подскажите пожалуйста, мужу 43 года, стало плохо, вот результаты годового исследования и лежания по больницам в разных городах.Неврология:лейкоэнцефалопатия,множественные очаги глиоза/вторичной сосудистой демиелинизации и кистозно-глиозной трансформации в белом веществе правой и левой гемисфер головного мозга, в зоне базальных ядер с двух сторон, в правой половине моста мозга.Зона кистозно-глиозной трансформации в правой лобной доле (в анамнезе-травма).

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста, умеренно выраженная внутренняя неокклюзионная гидроцефалия.Гидроцефалия.Утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости правой верхнечелюстной пазухи, киста левой верхнечелюстной пазухи.

Врач сказал делать операцию по удалению бляшек в артерии, ждем вызова,

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. А в чем Ваш вопрос? В принципе удаление бляшек частично улучшит состояние и увеличит приток крови к головному мозгу, но те изменения, которые уже есть в структуре головного мозга и в нервных волокнах, все равно будут давать о себе знать в виде головных болей, нарушений высших нервных связей. Может быть нарушения речи, письма, сосредоточенности, мышления, рассеяности внимания. Также возможно нарушения координации. Поэтому операция только лишь по удалению бляшек не сможет решить всех проблем.
Также из результатов МРТ я вижу у Вашего мужа этмоидит и кисту в гайморовой пазухе. Поэтому рекомендую посетить лор-врача для терапии данных патологий.