Консультация педиатра /

Рвота у малыша и жидкий стул со специфическим запахом — вопрос №1731231

Ребенку 7 месяцев. Только пролечились от бронхопневмонии (Амоксиклав+преднизолон+ ингаляции). Все было в порядке, после выписки ребенка начало рвать и понос со специфическим запахом (тухлый). Температуры нет, спит нормально, ребенок немногот капризный. Во время лечения сменили питание с hipp combioti 1 на hipp combiotic 2 (подозреваю что тоже могло спровоцировать). Аппетит плохой. Чем помочь ребенку? Чем кормить? Нужно опять ложиться в больницу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Все же думаю, что это постинфекционный синдром после перенесенной пневмонии. Тем более с приемом антибиотиков. Смесь одной линейки. Конечно, питание во время заболевания лучше не менять, даже по истечению возраста, а лучше по выздоровлению, но особого урона здоровью это все же не несет. Продолжайте кормить этой смесью. Дисфункция кишечника скорее всего после антибактериальной терапии. Необходим прием пробиотиков в течение месяца. Педиатру, конечно, покажитесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Сейчас можно кормить ребенка смесью, овощными пюре, безмолочные каши

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте кал на копрограмму
Принятый ответ

Клиент
Наталья Сергеевна,
Его после приема смеси сразу рвет. То есть ребенок фактически голодный
Педиатр
Не кормите сейчас полным объемом смеси, малыми количествами

Понаблюдайте за самочувствием ребенка, по необходимости осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, он даже 30 грамм съедает и все обратно. Воды пьет достаточно много, 100-150 мл за раз может выпить. Дали Полисорб с надеждой, что он поможет хоть немного. Действительно он снял интоксикацию на ночь, но сразу после следующего приема смеси-рвота и стул за ночь 3 раза жидкий как с кислым запахом
Педиатр
У ребенка могут быть признаки обезвоживания, необходим осмотр ребенка педиатром
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Так как сейчас идет интоксикация после заболевания, то необходимо использовать сорбент - энтеросгель или полисорб
Пробиотик бак сет беби 10-14 дней
Адиарин регидро для восстановления электролитного баланса.
Если рвота неукротимая и продолжительная, то нужен очный осмотр педиатра и госпитализация для инфузии препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так может протекать кишечная вирусная инфекция.
Нужен обязательно осмотр педиатра очно.

Следите за тем, чтобы ребенок достаточно мочился.

Если рвота повторяется, стул 5 раз и более, необходимо лечение - отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Можно использовать энтеросорбенты - смекта.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.