Не проходит контактный дерматит
Здравствуйте, с мая этого года мучаюсь контактным дерматитом на двух пальцах рук. Была у дерматолога несколько раз, сдавала соскоб, все чисто. Врач сказала, что это контактный дерматит, видимо когда-то я провзаимодействовала с аллергеном, но я не знаю как понять, что это за аллерген и как его выявить. Руки мою uriage xemose, пользуюсь бальзмом той же марки, дважды в день наношу тридерм тонким слоем. Наступает временное улучшение, а потом снова пальцы покрываются пузырьками, трещинами, болят и шелушатся. Мажу тридермом без перерыва и все равно полной эпителизации не происходит, не могу выявить фактор. До того мазала акридерм. Подскажите стоит ли сменить лечение или как выявить фактор? Мою посуду и готовлю в перчатках одноразовых, сейчас стала еще надевать хлопковые вниз под перчатки, зимой только в перчатках на улицу и постоянно увлажняю кремом. Пузырьки только на двух пальцах рук, дальше никуда не распространяются. Я уже так устала и кажется что это никогда не пройдет(((
Здравствуйте. В вашем случае можно говорить о дисгидротической экземе. Ванночки с отваром березовых листьев по 10 минут вечером, дать просохнуть коже и слегка вмассировать в область поражения пасту цинковую + мазь акридерм (2:1 соответственно). Утром снять остатки детским кремом и нанести крем неотанин два раза в день. Приём антигистаминного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария .
Судя по описанию и по фото-дисгидротическая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс).
Рекомендовано: наружно крем Тетрадерм 2 раза в день 10 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой ежедневно.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Провоцирует контакты с раздражителями, анемия, стресс.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
А вот Днем на постоянной основе использовать эмолиенты, например ф99 полужирный или крем Цикапласт 2 р в день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, IgE общий.
Мария здравствуйте!!!
Сколько по времени вы пользуетесь гормональными мазями?
Оксана Александровна, с конца августа, 1-2 раза в день без перерыва
Принятый ответ
У вас дисгидротическая экзема.
Из за непрерывно применяемых гормональных мазей состояние ни как не меняется , а только становится хуже.
Есть такое понятие синдром отмены гормональный терапии, на этом фоне идёт очень сильное обострение.
Вам надо использовать О терапия по гормонам. А именно на месяц , лучше на два, вы прекращаете пользоваться любой гормональной мазью.
Руки не мочить. Даже мыть голову в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Раз или два вдень разрешается мыть руки.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Наружно Такропик 0,03% 14 дней после перейти на 0,1% длительно.
Эриус 10 мг один раз в день 10дней.
Цинковая паста на ночь под марлевую повязку 10 дней.
Атаракс по пол таблетки на ночь. Снимет зуд и успокаивает
Через полтора месяца можно будет вернуться к гормону. А именно Целестодерм с г
Гарамицином мазь 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
После опять использовать Такропик 0,03% длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте, это экзема кистей . Вода , моющие средства, сухость кожи , погода , стрессы , хронические болезни дают такую картину . Наружно чтобы снять воспаление крем адвантан или комфодерм к , внутрь антигистаминные препараты. После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15 %