Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №1731617

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, это аллергия? Давала несколько дней эспумизан, колики мучают. Грудничку месяц и неделя, на грудном вскармливании. Сегодня дала фенистил 5 капель. Спасибо за ответ!

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елизавета.
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Купать с маслом для купания Липобейз.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! Просто очень красное и сильное раздражение. Посмотрите, я еще одно фото прикрепила. Эспумизан можно давать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, я посмотрела.
Это акне.
Конечно, если есть колики, то можно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллегу, это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также иина туловище быть.
Все у вас вариант физиологической нормы.
Для смягчения можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Не тереть.
Влажными салфетками не пользоваться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
Высыпания могут меняться от плача, смены температуры, купания. Как правило, краснеют
Норма, когда они появляются на теле
Важно не перегревать малыша
Наружно можно применить
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елизавета
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных : нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, подходит само по себе