Что делать, если кашель не проходит месяц?
Месяц назад я заболела, кашель был сильный, температура была, вроде вылечилась, думала, кашель со временем пройдёт, но он сначала был мокрым, и потом стал сухим, и сейчас кашель есть, начала замечать, что от кашля начинаю задыхаться, не знаю, чем лечиться и что делать
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, общий IgE , выполнить рентгенографию легких, осмотр врача терапевта нужно послушать.
- рекомендую ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.25/ 2 мл + 2 мл физ раствором 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с затяжным кашлем нужен осмотр врача, послушать аускультативно легкие, померить сатурацию кислорода, сделать Рентген ОГК. Сдать ОАК+СРБ (покажет наличие инфекции и степень активности). Исключить коклюш- сдать кровь на антитела IgG и IgM (антитела IgG (вырабатываются на 3-й неделе болезни) и IgM (обнаруживаются со 2-й недели)). Мазок из носа или зева для определения возбудителя Bordetella pertussis методом ПЦР – можно проводить в 1-й месяц болезни. Сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам+ВК (желательно 3х кратно).
По кашлю- т/для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7 (снимет бронхообструкцию) + Ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл. (сделает кашель мягче, поможет отхождению мокроты). При затяжном характере- «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10 (снимет воспаление, уберет аллергический компонент).
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , анализы какие-то сдавали?
Александр Юрьевич, здравствуйте, нет
Какими препаратами лечились скажите пожалуйста?
Здравствуйте. В какое время беспокоит кашель и есть ли ощущение, что что-то стекает по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
В план лечения - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Для укрепления иммунитета - витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.