Консультация педиатра /

Гноится глаз — вопрос №1732624

Добрый день! У новорожденного (2 недели и 1 день) начал слезиться и гноиться глаз, особенно явно видно, если поплачет или после сна. Как будто гной выходит из под верхнего века и потом выходит в уголок глаза, но иногда попадает прямо на радужку. Участковый педиатр сказала, что необходимо протирать раствором фурациллина, а причина в неправильной температуре воздуха и влажности в комнате, хотя, чисто по моим наблюдениям, у ребенка были похожие выделения сразу после рождения, но было не так явно. Подскажите, что это? И от чего может быть? И как нужно лечить? Фото прилагаю

Возраст: 25

Педиатр, Инфекционист
Анастасия, добрый вечер!У офтальмолога не были?лучше очно посетить,надо исключать дакриоцистит
Клиент
Елена Анатольевна, к офтальмологу рекомендовали только к месяцу
Педиатр, Инфекционист
Я понимаю,это по деспанцеризации
Но сейчас есть патология,поэтому нужен очный осмотр)А пока можно глазной антисептик-окомистин в глаза
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию Офтальмолога на предмет дакриоцистита, к приёму препарат Окомистин - антисептик широкого спектра действия на солевом растворе. имеет широкий спектр действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Добрый вечер.
Клинически - явные признаки дакриоцистита новорожденного - это когда носослезный канал после рождения не раскрылся.
Гигиенические процедуры продолжайте, плюс массаж носослезного канала, и очно осмотритесь окулистом.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите, что за массаж носослезного канала?
Педиатр
Массаж носослезного канала позволит выходить жидкости и поможет дораскрыться каналу.
Его делаете мягкими поглаживающими движениями от внутреннего уголка глаза, вдоль носика, чем чаще,тем лучше
Можно посмотреть обучающее видео, там сложного ничего нет, главное делать почаще.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!