Консультация терапевта /

Боль в верхней челюсти справа — вопрос №1732845

Добрый вечер, 3 дня болело горло, сейчас горло прошло, но появился очень сухой кашель и болит, когда пытаюсь откашляться. Температура выше 37.3 не поднималась. Головная боль, очень сильная заложенность носа была, сейчас 2 день заложенность меньше, но появились зеленые вязкие выделения. Сегодня к вечеру появились тянущие боли в верхней челюсти с правой стороны, так же 2 день при кашле отдает в правое ухо. Сегодня был врач, назначил: амоксиклав 875/125, по 1 таб 2 раза в день. Отривин в нос, ацц лонг, ренгалин. Что можно выпить при болях в челюсти? Она усиливается, переживаю

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастродуоденит, гипотиреоз, миома, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
Для снятия воспаления и боди Ксефокам рапид 9 мг 1 таблетка в сутки после еды до 7 дней
Нольпаза 40 мг для защиты желудка при приёме НПВП
Если есть возможность физиолечения, то необходимо ПМП+ лазер на околоносовые пазухи 7-10 процедур.
Если начали приём АЦЦ ( а он вам сейчас нужен) , то приём ренгалина прекращаете.
Необходимо сделать рентген околоносовых( придаточных) пазух носа.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста а нимесил можно выпить?

Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно принять ибупрофен 400 мг, Вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, сдать общий анализ крови, СРБ, в нос забрызгивать Изофра 1 д 3 раза в день 7 дней, антигистаминный препарат цетрин 10мг для уменьшения отёчности, синупрет 2 т 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо Вам за ответ. Начала пить Лоратидин, или все-таки лучше то что Вы советуете? Подскажите пожалуйста можно выпить нимесил?
Терапевт, Функциональный диагност
Да можно лоратадин , нимесил тоже можно
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо ??
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение назначенное правильное , только нужно будет обязательно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы у Вас происходят.
Ещё можно у лечению добавить Дориорицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 7 дней + Синупрет по 2 таблетки 3 раза в сутки на 14 дней.
От боли можно Аэртал 100мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 5 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно любой НПВС - Нимесил, Найз, Ибупрофен внутрь для облегчения болевого синдрома
Продолжать антибиотики амоксиклав 1 т 2 р/сутки так как не исключен Риносинусит
Ушные капли Отипакс 3 р /сутки
Очно консультация Лора
Клиент
Анна Владимировна, спасибо Вам за ответ.
Терапевт
Здравствуйте
Желательно до приёма антибиотика выполнить общий анализ крови, потому что не всегда зелёные выделения означают гнойную инфекцию.
Попробуйте опустить голову и повернуть её вправо влево нет ли ощущения перетекания жидкости?
В первые дни болезни промывали нос?
Вероятнее всего кашель провоцировала слизь стекающая по глотки из носа. Так или иначе ренгалин принимать как минимум неэффективно, как максимум-может подавиться кашлевой рефлекс и может спровоцировать осложнения. Поэтому наиболее эффективно оставить отривин.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за ответ. Есть такое чувство перетекания. Утром, когда пошла высморкаться, из носа вылетел комок темно-зеленого цвета. Сейчас, когда пытаюсь отсморкаться, очень сильно стреляет в челюсть и в ухо с правой стороны
Терапевт
Поняла вас. Есть признаки острого гайморита. Будет эффективным осмотр Лора после анализа крови и рентгенограммы придаточных пазух носа, особенно с учётом воспаления среднего уха, с которым имеется стенка с костями лицевого черепа.
Противовоспалительные можно принимать любые, как Нимесил, так и ибупрофен, и другие.
В комплексное лечение также можно включить Лоратадин, как вы описывали, потому что он помогает снять отёк.
Вместо ренгалина можно использовать любые рассасывающие таблетки для горла без обезболивающего или антисептика, можно немедикаментозные или лизобакт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное ??