Консультация дерматолога /

Появилось пятно на животе — вопрос №1732929

Добрый вечер! Заметила пятно на животе похожее на родимое, появилось недавно и внезапно, фото прикладываю. Не болит, не чешется, не сильно заметно глазу, сначало подумала что небольшое покраснение.Что это может быть?

Возраст: 28

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Необходимо наблюдение за кожей, возможно начало розового лишая Жибера, сейчас как метеринская бляшка или ограниченный дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
На фото проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятно мазь Терфалин 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна здравствуйте!!!
Разноцветный лишай.
Местно Тербинафин мазь 2 раза в день 14 дней.
Шампунь кето плюс использовать вместо геля для душа на пятно. Нанести подержать 5 минут и смыть. Один раз в три дня один месяц
Ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего это грибок, вам нужно пройти соскоб на грибы.
Если будет отрицательно, то исключить склеродермию очаговую.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, рекомендую простой вариант:
Акридерм гк 2 р/д 7 дней - все пройдёт!