Артрит обострение

Здравствуйте, папа ( возраст 68 лет ) страдает артритом. Сейчас как раз период обострения. Воспаляется голеностопный сустав, сильно опухает большой палец правой ноги. Ходить не может практически. Пропивает хондроитин глюкозамин для профилактики, ставит уколы доны и амелотекс в периоды обострения, но говорит, что особо от этого толку нет. Чем еще можно облегчить состояние в периоды обострения. Благодарю за рекомендации.

Артрит
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. Чтобы дать рекомендации,нужно разобраться что за артрит. Можете фото стоп прикрепить? Скажите у него боль,припухлость приступами? Краснеет сустав большого пальца на стопе? Исследования,анализы какие либо выполнялись? Сопутствующие заболевания какие у папы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте, фото прикрепила. Папа в 17 лет переболел скарлатиной и это дало осложнение на хрящи и суставы. Диагноз: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей.

Обследований не проходили никаких? Анализы не сдавали сейчас? Вторая нога такая же отечная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, сейчас анализы никакие не сдавали, еле по дому передвигается. Только одна нога сильно беспокоит. Подскажите, чем можно снять острую фазу?

Скажите боль и припухлость и покраснение возникают у него приступами? Вторая нога такая же отечная? Как давно вообще он сдавал анализы,контролировал ли мочевую кислоту? Какое лечение по поводу атеросклероза принимает? Нога отечна,пальцы отечны и проблема здесь вероятно сосудистого генеза!
Вообще здесь необходимо обследоваться конечно:
1. Сдать ОАК,ОАМ,CРБ,мочевую кислоту
2. Выполнить узи голеностопа и стопы
3. Узи сосудов нижних конечностей.
На данном этапе без результатов можно с учетом возраста и сосудистой патологии принимать Напроксен 550 мг 2 раза/сут для купирования боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, сдавал мочевую кислоту, она у него сильно повышена. Сейчас по квартире еле передвигается, пока не мобилен для сдачи анализов к сожалению.
У нас в городе нет ревматолога, терапевт выписывала только комбиплен в уколах и все, плюс диета.

Без дообследования в любом случае не получится. Сейчас пусть начнет принимать напроксен 550 мг/сут, как я выше написала. Это все, что можно в рамках онлайн консультации пока сделать. Если эффекта не будет- обсуждать с терапевтом ( которого на дом можно вызвать) вопрос о назначении гормонов.Как только станет легче- выполнять исследования. Высокая мочевая кислота требует коррекции, пожизненного приема уратснижающей терапии, но в обострение назначать такие препараты нельзя. Чтобы в дальнейшем назначить - нужны все исследования.