Консультация ревматолога /

Артрит обострение — вопрос №1733654

Здравствуйте, папа ( возраст 68 лет ) страдает артритом.
Сейчас как раз период обострения.
Воспаляется голеностопный сустав, сильно опухает большой палец правой ноги. Ходить не может практически.
Пропивает хондроитин глюкозамин для профилактики, ставит уколы доны и амелотекс в периоды обострения, но говорит, что особо от этого толку нет.
Чем еще можно облегчить состояние в периоды обострения.
Благодарю за рекомендации.

Возраст: 68

Хронические болезни: Артрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Анна. Чтобы дать рекомендации,нужно разобраться что за артрит. Можете фото стоп прикрепить? Скажите у него боль,припухлость приступами? Краснеет сустав большого пальца на стопе? Исследования,анализы какие либо выполнялись? Сопутствующие заболевания какие у папы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте, фото прикрепила. Папа в 17 лет переболел скарлатиной и это дало осложнение на хрящи и суставы. Диагноз: Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обследований не проходили никаких? Анализы не сдавали сейчас? Вторая нога такая же отечная?
Клиент
Ольга Леонидовна, сейчас анализы никакие не сдавали, еле по дому передвигается. Только одна нога сильно беспокоит. Подскажите, чем можно снять острую фазу?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите боль и припухлость и покраснение возникают у него приступами? Вторая нога такая же отечная? Как давно вообще он сдавал анализы,контролировал ли мочевую кислоту? Какое лечение по поводу атеросклероза принимает? Нога отечна,пальцы отечны и проблема здесь вероятно сосудистого генеза!
Вообще здесь необходимо обследоваться конечно:
1. Сдать ОАК,ОАМ,CРБ,мочевую кислоту
2. Выполнить узи голеностопа и стопы
3. Узи сосудов нижних конечностей.
На данном этапе без результатов можно с учетом возраста и сосудистой патологии принимать Напроксен 550 мг 2 раза/сут для купирования боли.
Клиент
Ольга Леонидовна, сдавал мочевую кислоту, она у него сильно повышена. Сейчас по квартире еле передвигается, пока не мобилен для сдачи анализов к сожалению.
У нас в городе нет ревматолога, терапевт выписывала только комбиплен в уколах и все, плюс диета.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Без дообследования в любом случае не получится. Сейчас пусть начнет принимать напроксен 550 мг/сут, как я выше написала. Это все, что можно в рамках онлайн консультации пока сделать. Если эффекта не будет- обсуждать с терапевтом ( которого на дом можно вызвать) вопрос о назначении гормонов.Как только станет легче- выполнять исследования. Высокая мочевая кислота требует коррекции, пожизненного приема уратснижающей терапии, но в обострение назначать такие препараты нельзя. Чтобы в дальнейшем назначить - нужны все исследования.