Консультация невролога /

Мигрень с аурой — вопрос №1733690

Был общий наркоз, три недели назад, мигрень с офтальмической аурой после наркоза была 4 раза.
Последние 3 раза произошли за 5 дней. 3 и 4 декабря и сегодня.
Есть тревожное расстройство.
Могу ли я пить
1фенибут
2Аспирин кардио.
3Витамины d
4Препараты железа и комбилипен таблетки?
Не спровоцирует фенибут приступы ещё больше.
И если к этому всему начну приём метопролол?
Я пью лазортан а заменю на метопролол. И профилактика мигрени будет и давление нормальное.

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, все эти препараты можно пить вместе, метопролол вам выписали с целью профилактики возникновения мигерни? По какой причине выписан аспирин кардио не очень только понятно? У вас есть проблемы с сердцем? аритмии?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, для профилактики тромбоза после операционном периоде. Метопролол не назначили пока. К неврологу очно попаду только 20 числа

Невролог, Детский невролог
Все теперь Поняла, да, можно пить вместе; помним что Комбилипен во время еды, железо после 7 вечера, при приёме железа нельзя есть молочные продукты, так как конкретное усвоение у железа и кальция, также нельзя с железом чай и кофе
Невролог, Детский невролог
Все препараты из разных групп поэтому можно это все пить, Комбилипен лучше в обед или утром
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как насчёт фенибут. Может усилить частоту мигрени?
Невролог, Детский невролог
Нет, такого эффекта у него нет, но у препарата лёгкое противотревожное действие, возможно если тревога сильная, то на нем ситуация сильно не исправится
Невролог
Здравствуйте. Добавлю к тому, что коллега написала. При приёме метопролола будьте осторожны. Котнролируйте пульс.
Клиент
Анастасия Владимировна, фенибут не справоцирует мигрень.???
Клиент
Анастасия Владимировна, а вообще фенибут можно принимать ,например 1 месяц через 3 мес. И опять месяц?

И может ли мигрень спровоцироваться. Удаление яичника. Такое ощущение что из за этого пошли приступы мигрени.

У меня были единичные приступы мигрени с аурой во время беременности и в послеродовом периоде. 1 раз в год. А после операции по удалению яичника за 10 дней 4 раза. И 3 последних прям чуть ли не подряд. За 4 дня 3 эпизода. Ваше мнение. И все таки нужна профилактика,пока гормоны не встанут на место????
Невролог
Здравствуйте. Она же у вас и так есть. Ухудшение он вызвать не может.
Невролог
Фенибут принимается по необходимости. То есть, нужно будет его принимать через 3 мес.или нет, рушелть надо будет по факту.
Получается ли сейчас купировать приступы, если да, то чем?
Клиент
Анастасия Владимировна, вот я не пойму от чего провокация. Утром до будильника 6:50 проснулась чувствую болит голова. Открываю глаза аура хреначит офтальмологическая. Лежу 15 минут прошло.голова заболела сильно. Пока умывалась отводила детей в сад. Потом позавтракала.уже 9 утра. Чуть легче. Выпила аспирин кардио. В обед стало чуть легче но,голова какая то то-ли тяжёлая то-ли мутная и звенит при поворотах как комар. Уже вечер в 18:00 сходила прогулялась на улице. Вообще к 10 вечера прошла. Получается ни чем ни снимаю. Сегодня голова болит уже как тяжёлая и сдавливает внутри глубоко.
Невролог
При мигрени пациент не сможет терпеть эту боль и сама она не пройдёт, она будет только усиливать в течение дня без купирования. Опишите все-таки подробнее ьоль. Одна с одной стороны или просто в голове?
Клиент
Анастасия Владимировна, аура с правой стороны. А головная боль с левой стороны от виска к затылку над ухом.
Клиент
Анастасия Владимировна, это мигрень точно. А кстати глазная мигрень и головная чем отличается
Клиент
Анастасия Владимировна, и это вчера так было. А так ибупрофен принимала 4
3 дня назад. И болела после приема немного меньше,но на следующий день опять аура и снова боль. Ибупрофен ещё раз пила на 3 день боли не было. А через день вот то что произошло описала выше. 3 приступа за 4 дня
Невролог
глазная мигрень обязательно сопровождается зрительными изменениями (вспышки, мерцание, блики, выпадение полей зрения), но приступы головной боли при этой форме мигрени короткие (максимум полчаса), а связана она с патологией кровотока в затылочной области коры больших мозговых полушарий;
В плане необходимости профилактики надо определиться по тому насколько вы справляетесь с купированием и смотря сколько будет продолжаться это состояние.
Клиент
Анастасия Владимировна, на вашей практике были случаи когда мигрень появлялась на сбое гормонов? Именно связь между менструацией ,климакс.
Невролог
В плане связи с менструации теоретически такое возможно, именно, чтобы ко мне такие пациенты приходили, не припомню.
Клиент
Анастасия Владимировна, какая мигрень опаснее с аурой или без.
Невролог
Та, которая с аурой является более серьёзной формой.
Клиент
Анастасия Владимировна, и все таки мигрень глазная и головная это одно и то же или как это?
Невролог
Главная мигрень может вообще протекать без головной боли, а только со зрительныии образами и в отличии от классической, как я выше написала, головная боль при таком типе мигрени длится всего 30 мин, в отличии от классической, при которой продолжительность несколько часов, если вовремя не купировать приступ.
Клиент
Анастасия Владимировна, и ещё вопрос. И закроем. Из разных источников читала, чтоб не провоцировать мигрень. Исключить кофеин. А есть препараты для купирования мигрени с кофеином . Ацетилсалициловая +парацетамол +кофеин. Так и не понятно?
Невролог
Действительно, кофеин у некоторых может вызвать приступ мигрени, но ещё может и снять его.
Во время приступа мигрени замедляется работа желудочно-кишечного тракта. Принятые таблетки остаются в желудке, а должны всасываться в кишечнике. Кофеин усиливает моторику желудочно-кишечного тракта и помогает обезболивающим всасываться. А ещё кофеин обладает и прямым противомигренозным действием – поэтому входит в состав разных комбинированных обезболивающих. Но важно помнить, что нельзя злоупотреблять такими лекарствами, поскольку чрезмерный прием кофеина может сделать приступы мигрени чаще и сильнее.
Ак что всего должно быть в меру.
Клиент
Анастасия Владимировна, кофе можно растворимый пить с банки
Невролог
Да. Конечно)