Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз — вопрос №1733996

добрый день. У меня подтвержденный по анализам, узи и нерегулярным ментсруациям - поликистоз. Без праджисана нет месячных вообще, ранее в 13 лет было кровотечение после долгого отсутствия месячных. пью с 14 лет Праджисан с 16 по 25 день цикла 200 мг на ночь, месячные приходили всегда либо на последней таблетке, либо через 3 дня после последней таблетки. При половом контакте в прошлом месяце порвался презерватив и я выпила таблетку - Эскапел. Также пила праджисан с 16 по 25 день цикла, но месячные пришли раньше на неделю - с 7 по 11 ноября. Сейчас я также пила свою схему Праджисана и месячные должны быть1ого, но уже 6ое и их нет. Возможно это из-за Эскапела нарушился цикл? что делать? продолжать пить праджисан и ждать когда на нем будут месячные?

Возраст: 23

Хронические болезни: тревожное расстройство, поликистоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Из-за Эскапел мог нарушиться цикл
Дождитесь своих месячных
Если в течение 10 дней не придут, то начните принимать Праджисан
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, по какой схеме начинать праджисан?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1 св на ночь в течение 10 дней

Клиент
Кристина Викторовна, я пью через рот
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без разницы, можно через рот
Можно во влагалище
Действие одинаковое

На постоянной основе при спкя нужно принимать омегу 1200мг, витамин Д 5000Ме
Это увеличивает частоту своих овуляций
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, препараты ЭК нарушают цикл, нарушения могут быть до 2-3 месяцев. Можете начать прием праджисана в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, и после 10 дней прима месячные придут?
Гинеколог, Акушер
Да на отмену придут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При приеме экстренной контрацепции очень часто изменяется менструальный цикл. Если в течение 10 дней менструация не придёт ,выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и функции яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такой сбой цикла может быть из- за принятой таблетки экстренной контрацепции.
Менструация с 7 по 11 ноября была обычно характера?
Эскапел был принят через сколько часов после ПА?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, с 7 по 11 ноября обычного характера, даже немного обильная. Эскапел был принят через час
Акушер, Гинеколог
Риск беременности очень минимальный, но все- таки я бы рекомендовала сдать кровь на ХГЧ, если менструация не придует в течении 10 дней после отмены праджисан.
Так как даже при жестком течении СПКЯ иногда бывают овуляции и у Эскапела не 100% эффект контрацепции.

Если ХгЧ будет менее 5, то можно через месяц пропить снова праджисан в течении 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На фоне приема экстренной контрацепции достаточно часто нарушается менструальный цикл, если менструации не придут в течение двух недель, начните праджисан по 200 мг на ночь