Анализ крови перед прививкой
Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться как лучше сделать уже всю голову сломала. Ребенку 1,2 прививки с небольшим опозданием. Летом сдали кровь перед прививкой нейтрофилы были 680, временный отказ от прививок. Через 2 месяца пересдали все ок, поставили Пентаксим. Сейчас очередь второго Пентаксим, и у меня сомнения сдавать ли кровь. Везде пишут что нужен только очный осмотр. Но мы летом ничем не болели, и пришли пониженные нейтрофилы. Врачи здесь сказали скорее всего переболели безсимптомно. И вот я не знаю как быть, и ребенка не хочется таскать по больницам и вроде страшно что-то упустить.
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток до 5 лет физиологическое снижение нейтрофилов
Перед вакцинацией достаточно очный осмотр врача
Галина Александровна, а у нас получается что не физиологическое снижение если они потом стали в норме?
Хотя по анализам их вообще не было, были только гранулоциты.
Необходимо оценивать результат в общем
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед вакцинацией сдавать общий анализ крови не обязательно
Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы в процентах всегда буду ниже, чем лимфоциты до 5 лет, это возрастная особенность. В лаборатории другие нормы.
Анализ крови сдавать не нужно, достаточно осмотра врача.
Алина Александровна, а у нас получается что не физиологическое снижение если они потом стали в норме?
В норме это сколько? Нужно видеть анализ целиком. Они все равно могут быть меньше лимфоцитов, просто уже лаборатория не выделяет их "красным"
Алина Александровна, я прикрепила два анализа, посмотрите пожалуйста
Поняла, Вы говорите о снижении в абсолютных числах. Такое бывает при перенесенных вирусных инфекциях.
В любом случае достаточно осмотра врача перед прививкой.
Алина Александровна, скажите я правильно понимаю что если бы нейтрофилы были очень низкие, например менее 500. То это было бы заметно? Я имею ввиду например сопли, кашель итд
Нет, симптомов может не быть таких. Но когда у ребенка патологическая нейтропения, то, конечно, страдает иммунитет, но это другое.
Алина Александровна, все равно ничего не поняла толком) но спасибо за ответы)
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
До 5 лет характерно физиологическое снижение нейтрофилов, перед вакцинацией достаточно осмотра, тем более вакцина неживая.
Валентина, а у нас получается что не физиологическое снижение если они потом стали в норме?
Ольга, показатели могут меняться, разные факторы влияют на них, в норме они должны быть меньше лимфоцитов
Валентина, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Ольга, вероятно снижение нейтрофилов было на фоне вирусной инфекции, в том числе бессимптомно
Валентина, вот я этого и боюсь, что снижение например есть а симптомов никаких нет. Или если например нейтрофилы менее 500 это будет заметно? Сопли, кашель или еще что то
Ольга, не обязательно наличие каких- либо симптомов, это может быть бессимптомно
Принятый ответ
Добрый день
Есть результаты анализов на руках?
У детей до 3-4 лет наблюдается - физиологический лимфоцитоз (преобладание лимфоцитов) и нейтропения(снижение нейтрофилов)
Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5
Виктория Витальевна, да я прикрепила два анализа, посмотрите пожалуйста