Консультация гастроэнтеролога /

После лапароцентеза снова набирается жидкость — вопрос №1734201

Добрый день!!! У мамы 1955 г.р. Диагноз: кардиальный цирроз печени? при ИБС, атеросклеротический кардиосклероз и аритмический вариант, АВ блокада 2ст. с проведением 2:1,после имплантации ЭКС в 2014г., ХСН 2Б ст. ФК 3,стеноз АК, АР 2ст.,стеноз МК, МР2ст., ТР2ст., гепертоническая болезнь 3ст.,риск 4. Кардиологический центр отказал в операции на клапане из-за риска периоперационных осложнений. После выписки из больницы (терапевтическое отделение) в октябре асцит не уменьшился, хотя лечили ударными дозами диуретиков. Общее состояние истощенное. Приём диуретиков (верошпирон 100 мг+торасемид 10 мг+фурасемид 40 мг) вообще не помагал. Несколько попыток обращения в хирургию для лапароцентеза были безрезультатны, якобы не напряжённый асцит (окружность 104 см при росте 158 см). 02.12 в платной клинике через пупочную грыжу сделали прокол, отказали более 10л одномоментно. Терапию рекомендовали не прерывать. Но толка в ней нет. Жидкость продолжает набираться. Может Вы подскажете, что делать в такой ситуации?

Возраст: 46

Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить выписку.
Сколько в день прибавляет в весе?
Клиент
Евгения Сергеевна, я приложила скан выписки (6 стр.). Вес 50-51 кг.

Терапевт
Спасибо, я посмотрела выписку.
Учитывая сопутствующие заболевания, я бы Вам рекомендовала госпитализацию в стационар.
Изначально в терапевтический, далее возможно в хирургический.
Клиент
Евгения Сергеевна, после выписки из стационара ей сказали, что сделали, что могли. Дальше только дома принимать мочегонные и проколы по необходимости - все!!!(((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, приложите выписку, скажите,она взвешивается ежедневно?
Клиент
Елена Николаевна, она взвесилась спустя 1 день после прокола - 50 кг, сегодня уже 51 кг.
Клиент
Елена Николаевна, скан выписки из стационара приложен
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Приложите пожалуйста все имеющиеся обследования и анализы
Клиент
Анна Михайловна, я приложила скан выписки из стационара (6 стр.)
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала госпитализацию в гастроэнтерологический стационар, с последующей корректировкой доз медицинских препаратов, а точнее внутривенным введением. Лечение на этом фоне будет наиболее эффективным
Клиент
Анна Михайловна, хотя она и находилась в терапевтическом стационаре, все диуретики ей делали в/в. После стационара она вышла,как мумия, истощенная, а окружность уменьшилась на 2 мс.
Гастроэнтеролог
А сейчас самочувствие ухудшилось или улучшилось?
Цирроз был поставлен только на основании узи?
Или проводилась эластометрия?
Клиент
Анна Михайловна, после прокола стала лучше себя чувствовать, меньше одышки, хотя бы что-то стала есть. Цирроз - под вопросом и только на основании УЗИ.
Гастроэнтеролог
Я думаю, что с таким диагнозом вам обязательно тоже нужно разбираться, для его исключения необходимо провести эластометрию.
Таблетированная дозировка мочегонных, наврятли снимет уровень жидкости, нужно в начале в/в пытаться
Клиент
Анна Михайловна, внутривенно делали в стационаре - нет результатов(((
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала в любом случае госпитализацию именно в гастроэнтерологический стационар или гепатологияеский, для исключения или подтверждения данного диагноза, далее назначают терапию в кубе, либо первопричину не лечат данного асцита, но на огромных дозах диуретиков обычно асцит уходит
Терапевт
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо либо стационарное лечение. с введением мочегонных препаратов внутривенно, плюс эуфиллина.
Либо как поддерживающая доза лекарств в ваших же дозах. Эффект от этого будет меньше,чем от внутривенного введения.
Клиент
Инна Чеславовна, в стационаре ей вводили в/в мочегонные, и результата не было. После выписки окружность была 95 см. (до стационара - 97 см), 02.12. перед лапароцентезом - 104 см. Все рекомендации исполняли в полном объеме.
Гастроэнтеролог
Или лапароцентез
Гастроэнтеролог
Повышение трансаминаз у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, АСТ и АЛТ у нее обычно повышены. Она несколько лет уже "сидит" на гепапротекторах. Некоторые врачи нам говорят, что мы попали в группу "счастливчиков" с резистентным асцитом((( Только лапароцентез - и все(((
Гастроэнтеролог
В вашем случае, скорее всего да, по анализам просто увидела только те, где норма по трансаминазам