Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1735923

Добрый день

Всегда было повышено сое
Решила сдать некоторые анализы
На что были жалобы,на то что не могу глубоко дышать
Ренгенография легких впорядке,флюрография тоже,мрт грудной клетки тоже(приложила)
Беспокоит,что повышен С реактивный белок
Так же порой мучают приступы кашля,они редко,но бывает,сдала эзиофильный белок,у меня аллергия?
Смущают ретикулоциты
И вцелом не понимаю все ли у меня нормально с кровью?
В норме ли ферретин и витамины?
Вообще есть ли о чем переживать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Мария, доброе утро!
Как давно у Вас появились эти симптомы?
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, кашель и невозможность глубого дышать больше года

Терапевт
Мария, анализы посмотрела.
ЭКБ повышен совсем немного, это может говорить о пищевой непереносимости некоторых продуктов, аллергической настроенности организма, но не более того.
СРБ также повышен в небольшой степени, что скорее всего связано с Вашим кашлем.
Повышение ретикулоцитов у женщин тесно связано с фазой менструального цикла, поэтому на это отклонение не обращайте внимания.
Ферритин у Вас в норме!
Вит В 12 по нижней границе нормы, кушаете ли Вы мясо и как часто?
По легким мрт не увидела.
Вам нужно пройти обследование СПИРОМЕТРИЯ С БРОНХОЛИТИКОМ.
По симптомам Ваша проблема на уровне бронхов, возможно есть обструктивные изменения, спирометрия это покажет.
И рекомендую очно посетить ПУЛЬМОНОЛОГА.
Клиент
Светлана Витальевна, мясо ем каждый день,курица)
Клиент
Светлана Витальевна, мрт прекрепила
Терапевт
Мария, мрт увидела.
Проблема с дыханием не связана с позвоночником.
Поэтому рекомендации прежние: спирометрия и пульмонолог.
А также в перспективе нужно восполнить вит В 12.Про мясо спросила, потому что у вегетарианцев понижен бывает вит В .

Терапевт
А с пищеварением проблем не отмечаете?
Клиент
Светлана Витальевна, проблем вроде нет
Я как то пила отдельно витамин группы Б и началась крапивница
Как можно восполнить?
Терапевт
Мария, витамины В есть в разных препаратах, надо подбирать.
Не вспомните, какой именно Вы принимали?
Клиент
Светлана Витальевна, я не помню
Но был достаточно дешевым
Терапевт
Мария, витамины группы В содержатся в мясных продуктах, яйцах.
И при пониженной кислотности желудка худе всасываются витамин В 12.
Отрыжки, тяжести в желудке точно нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес? узи в/о делали? смотрю анализы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 171,68
В/о?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи внутренних органов)
не открываются файлы к вопросу с рабочего компьютера, буду позже из дома смотреть
Клиент
Надежда Яковлевна, каких именно
Сердце делала
Брбшной подости делала
Щетавидка впорядке
Молочные железы тоже
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализы крови, я из дома посмотрю позже.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
наконец открыла.
ЭКБ - честно говоря, бестолковый анализ, результат которого при изменениях не знаешь куда и приложить.
Общий иммуноглобулин Е в норме, значит аллергофон в организме вроде как в норме.
СРБ повышен. Рост и вес?

Ретикулоциты - это молодые эритроциты. Анализы сдавали не после менструаций?
Ферритин пограничный. И учитывая, что СРБ повышен - там еще есть и доля не запаса железа, а воспалительного ферритина (вероятно).
В9 неплохой.
В12 низкий.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к. этим паразитам.
ФВД с бронхолитиком - в связи с вашим кашлем.
Клиент
Надежда Яковлевна, 171 и 68

До месячных еще неделя
Клиент
Надежда Яковлевна, как б12 поднять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно анкерманн 1 мг 1 раз утром.
Перед сдачей анализов препараты железа не принимали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет
Клиент
Надежда Яковлевна, а б12 за что отвечает вообще?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
За кроветворение, за работу нервной системы, за обезвреживание гомоцистеина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки воспаления.
Рекомендую провести кт органов грудной клетки и спирометрию.
Повышение уровня эозинофильного катионного белка может быть на фоне аллергической реакции и глистной инвазии.
Сдайте анализ крови на гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите
Воспаление критичное?
Анализ сдам
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет.
Но анализы нужно сдавать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сдам!
Терапевт, Кардиолог
По готовности можно прикрепить к вопросу.
Клиент
Хайшат Нарзановна, вопрос еще
Я сдавала IGe общий
Он в норме,это говорит что дело не в аллергии или как?
Терапевт, Кардиолог
Но эозинофильный катионный протеин может увеличиваться при аллергической реакции и глистной инвазии.
Поэтому необходимо исключить глистную инвазию.
Клиент
Хайшат Нарзановна, пцр гельм скрин у нас в городе нет
Мне нужно тогда кровь на что именно сдать?не подскажите?
Терапевт, Кардиолог
Сдавайте антитела м и g к гельминтам методом ИФА. Перечень гельминтов в каждой лаборатории имеется.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ говорит о воспалении\инфекции в организме.
Ферритин и витамины - в норме.
Снижение эозинофилов и повышение ЭКБ возможно при глистных инвазиях, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, то есть на простейшие я сдаю например в понедельник, потом а среду и потом в субботу?
Клиент
Сергей Николаевич, так на общий Ige я сдавала
Результат прикреплен
Терапевт
Да, общий IgE увидел - в норме.
Да на я\г, простейшие и лямблии сдавать трехкратно; можно - в понедельник, среду и субботу.
Клиент
Сергей Николаевич, пцр гельмо скрин у нас в городе нет
Терапевт
Анализ крови ПЦР (гельмо-скрин) для диагностики - описторхоза, токсокароза, трихинеллёза, эхинококкоза.
Если сдавать отдельно на каждого паразита, то получается дороже.