Ингаляции при одышке

Здравствуйте. Сыну 1 г 2 мес. Всё начало с температуры во вторник в 12:30 поднялась до 38.7, дала Нурофен 5 мл, сбилась. Потом через 4 часа поднялась до 38.5. Ночью была такая же температура как и днём + появился насморк. На следующий день в среду после обеда появился лающий кашель и затруднённое дыхание, насморк и температура сохраняются так же как и в первый день болезни. Ночью был кашель, когда просыпался, температура до 38.5 + насморк. Сегодня в четверг была температура в 12 часов 37.3. Вызвали врача на дом, послушала, сказала есть одышка . Назначила ингаляции Пульмикорт 250 - 1 мл + Беродуал 5 капель + Амбробене 1 мл + физ.р-р 3 мл. Дышать 2 раза в день. Сейчас в 15:00 поднялась опять температура 38.5 На сколько верное назначение сделала врач? И нужно ли антибиотики начать давать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Амбробене не нужен такому маленькому ребенку. Антибиотики после сдачи анализа крови только. В остальном рекомендации нормальные

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик до результата общего анализа крови лучше не начинать, т.к это м.б вирусная инфекция, которая чаще всего и вызывает насморк, затрудненное дыхание, температуру
Назначения адекватные, кроме Амбробене, т.к он стимулирует образование мокроты, заболачивая легкие, а ребенок до 5ти лет хорошо не может откашливать и тогда может осложниться заболевание пневмонией

Принятый ответ

Здравствуйте. Амбробене в этом возрасте запрещен, как и другие муколитики \ отхаркивающие. Дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется
При одышке пульмикорт оправдан, но нужно смотреть и слушать ребенка, чтобы назначать ингаляции.

Температура это не показание к антибиотику, если не будет улучшений в самочувствии,
нужно сдать общий анализ крови, и только по результату решать, требуется ли антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, а вместе совмещать можно Пульмикорт и Беродуал?

Да, допустимо использовать 2 препарата в одной ингаляции.