ТТГ повышен

Начала поправляться ,посоветовали сдать анализы ТТГ,Т4, ТТГ -5,03 Т4 в норме ,узи щитовидки так же в норме .За 3 месяца поправка в весе 4,5 кг .Посоветуйте что делать в такой ситуации. В анализах есть отклонение от нормы . Анализы прикрепляю.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас имеется субклинический гипотиреоз. При этом состоянии терапия не показана.
Лечение назначается при ттг больше 10. Проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
По узи щитовидной железы всё хорошо, образований не выявлено.

Так же дополнительно сдайте на ферритин, посмотреть запасы железа, он должен быть выше 45.
Сдайте ещё на витамин д3. Он должен быть выше 30.
Эти дефициты, если они есть, могут влиять как на здоровье щитовидной железы, так и набор веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас субклинический гипотиреоз, если не планируйте беременность лечение не требуется. Пересдайте ТТГ вместе с АТ кТПО , АТ к ТГ, ферритином через 2 месяца.
А также проверьте уровень витамина Д.
Гликированный гемоглобин в норме.
Менструальный цикл регулярный?
Артериальное давление не поднимается?

Гюльнар Видади кызы, вес 69 ,рост 162,давление поднимается при стрессе ,цикл регулярный .

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа) для коррекции дефицита.
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, без узлов.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно.
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Какой у вас рост и вес?
Какая физ.активность: работа сидячая или связана с ходьбой, спорт зал или гимнастика по сколько минут и сколько раз в неделю?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На узи щитовидной железы патологии нет.

По гормонам субклинический гипотиреоз, который нормализуется через 1-2 мес при пересдаче крови.
Такое состояние может наблюдаться при дефиците железа, витамина д.
Проверьте эти показатели, при их дефиците может ттг повышаться.
Лечение пока не требуется, только при ттг выше 10.
Употребляйте йодированную соль в пищу.

Менструальный цикл регулярный?
Рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности
Ттг повторите через 2 месяца
Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д
Если будут дефициты то может влиять на ттг