Консультация педиатра /

Не проходит кашель — вопрос №1736630

Здравствуйте! Ребенок 5 лет заболел 30.11 была темп 37,5, горло красное и мокрый трудноотходимый кашель. Участковый педиатр не услышала хрипов и прописала сироп, от которого стало только хуже ( пили 1 день) и мы поехали к другому педиатру. Она поставила диагноз обструктивный бронхит, сказала, что слизь забила все бронхи. Стали лечиться пульмикорт 0,25 (1 мл) +беродуал 12 кап 2 р в день. И делать компресс с демиксидом 1:6 2 р в день через 1 час после ингаляции. На приеме 05.11 у участкового педиатра она опять не услышала ни хрипов - ничего!!! И прописала синекод. А другой педиатр сказал, ни в коем случае синекод не давать , он забьет все бронхи , что хрипы на вдохе и выдохе , но стало получше чем в первый раз, и сказала продолжать лечение пульмикорт+беродуал, но уменьшить беродуал на 10 кап, и компресс с демиксидом 1:8 1 раз в день вечером ( так и делаем). А с 9.12 на 5 дней дышать только одним пульмикортом 2 раза в день. Итог пока: Кашель отхаркивается , но меньше его не становится. Особенно после ингаляции прям закашливается. Только и сплевывает мокроту. В последние 2 дня мокрота иногда гнойного цвета. Немного , но до этого не было. Еще заметила, что иногда сопли желтые. Промываю носик , изофру стала брызгать. ОАК прикрепляю ( участковый сказала, что всё замечательно продолжайте синекод !!!!) . Сдали сегодня еще мазок на коклюш. Подскажите , пожалуйста, что с анализами это вирус или бактерия? Нужны ли антибиотики ? Настораживает этот звонкий мокрый кашель((. Очень боюсь осложнений.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденоиды, тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови незначительно повышены моноциты, что может указывать на вирусный процесс.
Бактериальных признаков инфекции нет.

Нос нужно промывать тщательно, если много слизи, так как она может провоцировать кашель еще больше.

В компрессах с демиксидом нет никакого смысла, их делать не нужно.

Если есть хрипы, то ингаляции оправданы.

Если кашель в динамике меньше не становится, нужно делать рентген органов грудной клетки, дождаться результаты на коклюш и дополнительно сдать кровь на антитела IgM к микоплазме и хламидии.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Слизи в носу так таковой нет. Промываешь, а там ничего. И тизин брызгала сначала, потом ждала 10 минут, промыла и ничего нет особо. Но когда, например, плачет, потом могут выйти желтые сопли.

Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а сколько по наш м анализам тромбоцитов, не пойму
Педиатр
423, показатель PLT, норма до 500, все в порядке.