Консультация гастроэнтеролога /

Назначить лечение — вопрос №1736999

Здравствуйте. Прошла обследование и хотелось бы узнать, какое требуется мне лечение. Сделала ФГДС и сдала анализы крови и мочи. По результатам кровь про иммуноглобулин я знаю, на что у меня аллергия. Но вот про хеликобактери не пойму в 2021 году он был у меня обнаружен. Ч проходила лечение. И сейчас я сдала анализ и хотелось бы разъяснения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови, мочи в пределах нормы.
В биохимии крови снижен уровень витамина Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Повышение титра IgG на хеликобактерную инфекцию указывает, что у Вас есть антитела к данной инфекции, то есть с бактерией организм столкнулся давно.
Нормальный уровень IgM говорит о том, что острого свежего инфицирования (воспаления )нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите, какие у Вас жалобы?
После эрадикации НР анализ крови на антитела не информативен, он будет показывать положительный результат даже если бактерия в желудке отсутствует. Это клетки памяти, поэтому после лечения кровью не сдается.
Вам нужно выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала антиген к НР методом Ифа
При положительном результате нужна эрадикация
При отриц результате начните прием
Нексиум 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 Таб 2 раза за 40 мин до еды(1 месяц)
Ребагит 100 мг три раза после еды(1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, после удаления хэликобактер из организма остаются антитела памяти, но присутствие сейчас этой бактерии у Вас по свежим антителам нет.
Что касаемо Вашего лечения Вам необходимо
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. Месяц
Алмагель по 1 пакетику 4 раза в день через 1 час после еды из них 1 раз наночь 10 дней. Ганатон 50 мг за 20 минут до еды 3 раза в день. 3 недели
Урсосан 250 мг наночь.месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По эгдс у вас ГПОД и признаки рефлюксной болезни.
Если ранее лечили хеликобактер ,то анализ крови сдавать уже не нужно, нужно сдать анализ кала на антиген к хеликобактеру
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок . Воспаление слизистой желудка и 12 пк.
Есть антитела к хеликобактер - это лечить не нужно .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели

Так же необходимо сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо