Пятно на шее

Здравствуйте. Год назад обнаружила пятно тёмное на шее. Немного отличается от кожи, суховатость. Думала просто расчесала Сейчас опять заметила, оно круглое какое-то стало Я не понимаю что это Меня никак не беспокоит

Удалены миндалины (был хронический декомпенсированный тонзиллит), кожа сухая
28 лет

Принятый ответ

Раиса, здравствуйте! Возможно это дерматит Дункана, попробуйте протереть пятно спиртовой салфеткой, пятно должно исчезнуть.
Если не исчезнет, значит это очаг гиперпигментации. Избегать инсоляции, использовать SPF крем 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Юлия Юрьевна, пятно не полностью исчезло, но сильно посветлело, заметно

Значит это и есть дерматит Дункана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла. Делать с этим что-то нужно?)

Ничего не нужно. Пятна нет. Вы здоровы.?

Принятый ответ

Раиса, добрый день
По фото два варианта: гиперпигментация или дерматоз Дункана
Рекомендую:
- попробовать стереть спиртовой салфеткой это место
- не получится - на очный прием для дерматоскопии образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Александр Сергеевич, прилагаю фото
Пятно значительно посветлело

Отлично! Тогда больше за второй вариант
Это особенность Ваших желез. Периодически обрабатывайте спиртом и всё будет ок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте это место потереть салфеткой спиртовой

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Елена Владимировна, значительно посветлело, почти не заметно

Тогда да иногда протирайте спиртом если так же будет появляться

Принятый ответ

Здравствуйте
Это дерматоз дункана
Потрите спиртовой салфеткой и отойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Марина Геннадьевна, значительно посветлело, почти не заметно

Принятый ответ

Доброго дня, мои коллеги правы. Это дерматит Дункана. Можете на область пятна в течение недели использовать салициловый спирт 1 раз в день или крем уродерм 2 раза в день

Здравствуйте, Раиса
Самое распрострагенное, что может быть
Это дерматит Дункана
Надо тереть спиртовой салфеткой и наблюдать
Если будет светлеть, значит, это точно он
Постепенно ототрете
Затем кожу надо увлажнять: липикар

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Виктория Николаевна, шея чистая теперь вообще)

Отлично,!!!!
Поздравляю?