Консультация дерматолога /

Пятно на шее — вопрос №1737208

Здравствуйте. Год назад обнаружила пятно тёмное на шее. Немного отличается от кожи, суховатость. Думала просто расчесала
Сейчас опять заметила, оно круглое какое-то стало
Я не понимаю что это
Меня никак не беспокоит

Возраст: 28

Хронические болезни: Удалены миндалины (был хронический декомпенсированный тонзиллит), кожа сухая

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раиса, здравствуйте! Возможно это дерматит Дункана, попробуйте протереть пятно спиртовой салфеткой, пятно должно исчезнуть.
Если не исчезнет, значит это очаг гиперпигментации. Избегать инсоляции, использовать SPF крем 50.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, пятно не полностью исчезло, но сильно посветлело, заметно

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит это и есть дерматит Дункана.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Делать с этим что-то нужно?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего не нужно. Пятна нет. Вы здоровы.?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Раиса, добрый день
По фото два варианта: гиперпигментация или дерматоз Дункана
Рекомендую:
- попробовать стереть спиртовой салфеткой это место
- не получится - на очный прием для дерматоскопии образования
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, прилагаю фото
Пятно значительно посветлело
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отлично! Тогда больше за второй вариант
Это особенность Ваших желез. Периодически обрабатывайте спиртом и всё будет ок!
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте это место потереть салфеткой спиртовой
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, значительно посветлело, почти не заметно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда да иногда протирайте спиртом если так же будет появляться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дерматоз дункана
Потрите спиртовой салфеткой и отойдёт
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, значительно посветлело, почти не заметно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня, мои коллеги правы. Это дерматит Дункана. Можете на область пятна в течение недели использовать салициловый спирт 1 раз в день или крем уродерм 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Раиса
Самое распрострагенное, что может быть
Это дерматит Дункана
Надо тереть спиртовой салфеткой и наблюдать
Если будет светлеть, значит, это точно он
Постепенно ототрете
Затем кожу надо увлажнять: липикар
Клиент
Виктория Николаевна, шея чистая теперь вообще)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отлично,!!!!
Поздравляю?