Консультация уролога /

Цистит после родов и ГВ — вопрос №1737345

Добрый день, у меня хронический цистит. После родов на 11 день резко обострился цистит. Мы на ГВ. Гинеколог разрешила выпить Монурал однократно. После приема в течение 12 часов давала сцеженное молоко. Облегчение наступило, но ровно на один день, сейчас все вернулось снова. Анализ мочи не сдавала. Также, принимаю цистэль пренатал, но особого эффекта не наблюдается. ГВ хочется сохранить. Ребенку сегодня 14 дней. До беременности очень хорошо помогал фурагин, но он противопоказан при гв. На канефрон у меня аллергическая реакция. Прошлая антибиотикограмма показала устойчивость к амоксициллину. Подскажите, пожалуйста, что можно принять чтобы облегчить состояние? И когда теперь можно сдавать мочу на бакпосев?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический цистит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания инфекция мочевыводящих путей-цистит. Начинайте лечение,дабы процесс не поднялся на почки и не присоединился пиелонефрит.
Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Смело принимайте Фурамаг,разрешен при ГВ.,проведено много исследований зарубежом.В аннотации написано ,что противопоказано,не обращайте внимание,только в России инструкция не поменяна.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Если будет лейкоцитурия, то это признак воспаления мочевыделительной системы. Желательно проверить и общий анализ крови развёрнутый, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Дополнительно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Можно принимать при подтверждении повышения лейкоцитов в моче на гв - аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 7 дней, также начать фитотерапию, можно растительный препарат Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Добавить фитосборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл/кг/сут. Ограничить употребления соли, копчёностей жареного, сладкого. После того, как закончите антибактериальную терапию, можно будет проконтролировать общий анализ мочи.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо обязательно сдать общий анализ мочи.
В принципе нитрофураны применяются при ГВ. Просто у нас они не разрешены. Из разрешённых официально при ГВ Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Обязательно нужно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 2-3 недели.
Обильное питье с отваром ромашки.
Сухое тепло на низ живота.