Консультация гематолога /

Беспокоит головокружение. Потемнение в глазах. Слабость. Быстрая утомляемость. — вопрос №1737368

Беспокоит головокружение. Потемнение в глазах. Слабость. Быстрая утомляемость.
Думала это из-за бессонницы и критических дней перепады погоды
Сдала анализы и неприятно поразилась таких показателей у меня не было.
Железо пью.
Поливитамины тоже
Тренируюсь
Не могу понять почему мне так плохо тревожно и слабость

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. По картине крови классическая картина железодефицитной анемии. По поводу лейкоцитарной формулы пока можете не заострять внимания, отклонения лишь относительные и клинической значимости не имеют.

Да, нужно принимать препараты железа (тардиферон/сорбифер/ферретаб) в сочетании с препаратами фолиевой кислоты. Прием длительный - на протяжение нескольких месяцев до полного восстановления баланса железа.
Принятый ответ
Гематолог
Ориентироваться нужно на уровень ферритина (основной показатель запасов железа в организме), нужен его ежемесячный контроль, помимо ОАК.

По поводу тренировок. На их фоне в настоящее время, к сожалению, самочувствие может только ухудшаться. Дело в том, что повышенная физическая активность ведет к повышению затрат кислорода, а из-за сниженного гемоглобина кислород организм не дополучит. Возникает гипоксия, в следствие чего Вы будете чувствовать себя только хуже..

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток и жалобами анемического характера.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .