Консультация невролога /

Просыпаюсь каждую ночь через 10-30 минут начала сна — вопрос №173789

Доброе утро! Никогда не имела проблем со сном - засыпаю быстро и легко. Сон всегда глубокий и качественный. Никогда не страдала бессонницей.
Последние три недели начали происходить странные проблемы со сном. Ложусь я примерно около 1:40-1:50. И в 2:00-2:20 у меня каждую ночь случается пробуждение, ровно через 10-30, чаще первые 15-20 минут после отхода ко сну.
Засыпаю я легко и сразу начинаю видеть яркие сны. И вдруг среди этого сна меня вырывает из него и я ощущаю неприятное гнетущее ощущение — это не похоже на паническую атаку, скорее просто сердцебиение, покалывание во всем теле, очень сильная усталость. Лежу так минут 5, прихожу в себя, дышу, чтобы сердце успокоилось. И снова засыпаю до утра.
Я всегда запоминаю сон, который мне снился до пробуждения. Хотя как может сниться сон на первой фазе засыпания?!
Чаще сюжет один: во сне происходит борьба с каким-то злом, или просто какие-то неприятные события, а потом меня выбрасывает из этого сна в состояние прохожее на сонный паралич, из которого я себя заставляю открыть глаза и проснуться. Первые разы я жутко пугалась и подскакивала с кровати. Сейчас уже привыкла и просто терплю.
По сердцу я прошла только что из-за этих пробуждений обследование: эхо, кардиограмма и холтер в норме. Правда во время холтер ночного пробуждения не было и поэтому оно не зафиксировано на экг. Я вроде как здорова.

Подскажите пожалуйста, что может провоцировать такие неприятные проблемы со сном. И почему я просыпаюсь именно в первые 10-30 минут сна? Может какая-то соматическая болезнь давать такие симптомы?
Щитовидка в норме. Но часто бывают адреналиновые кризы. Особенно в последние время.

Невролог мне выписал Фенибут, сегодня начну пить. И ещё иду на консультацию к психотерапевту 1 ноября.

Педиатр
Вам в первую очередь нужно исключить нарушение ритма сердца. Так могут проявлять себя экстрасистолы. Сделайте ЭКГ, возможно понадобится холтер.
Клиент
Наталья, с сентября делала экг три раза - ни одного нарушения ритма не найдено на них. Одно из экг сняла даже скорая после такого пробуждения ночного, когда я не смогла совладать с паникой и случился приступ супервентикулярной тахикардии. По приезду скорой ритм синусовый, экг норма. Эхо кг сделала только что — норма. Холтер я носила в сентябре до начала этих пробуждений — норма, 10 экстрасистол наджелудочковых за сутки, но все они почти ночные! Но это тоже норма. А я все просыпаюсь с этим сердцебиением. Была даже у аритмолога, рекомендовали в декабре повторить холтер и сделать тредмил тест, раз я так волнуюсь. Но кардиологи тоже отправляют к психотерапевту. :) я сдалась и иду.

Педиатр, Эндокринолог
Проверьте надпочечники: узи или КТ с контрастом, кортизол в суточной моче, актг. Вполне может быть связано с этим
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла. Я делала год назад узи, повторю тогда.
Клиент
Наталья, мне 29 лет.
Педиатр
Да. Гормональные проблемы это надпочечники, пролактин и половые. Слюлайте всю линейку гормонов, там что- возможно найдётся.
Клиент
Наталья, поняла, пойду по гормонам тогда. У меня инсулин вот был 13 недавно. Хотя обычно 3. Сахар в норме при этом. Сдам и остальные.
Педиатр
Да, и режим. Все время ложиться так поздно- будут проблемы. Отрегулировать режим никак?
Клиент
Наталья, попала, попробую лечь раньше.
Педиатр
Надо сначала начать раньше вставать. Иначе не выйдет)))
Принятый ответ
Стоматолог
Обязательно ложиться спать до 12 и спать в полной темноте, иначе организм не восстанавливается за ночь.Сейчас будите пить Фенибут и ложиться до 12 ,вам должно полегчает.С 12 до 02 ночи вырабатываются важные гормоны восстановления всего организма,а Вы как раз не спите в эти часы.Пейте воду не менее 1,5 л в день.(не чай,не суп,ни компот...именно вода)
Принятый ответ
Клиент
Анна, займусь гигиеной сна и буду ложиться раньше.
Детский невролог, Невролог
В таких случаях , лучше пропить курс антидепрессантов , сон восстановится на вторые третьи сутки !
Клиент
Наталья, да, мне предложил невролог Паксил, но курс полгода-год. Решила посоветоваться с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте,у вас нет повышенной тревожности? Были перед этим стрессы? перегрузка на работе?
Можно попробовать перед сном мелаксен,он налаживает биоритм сна
Клиент
Евгения, есть тревожность сейчас повышенная и адреналиновые кризы + невролог поставил генерализированное тревожное расстройство.
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте на есть за 2 часа до сна, особенно тяжёлую пищу,газообразующее газированное исключите кофеин, любой алкоголь,соленое
И поробуйте- это перед сном ( Вам понравится)

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM

Ещё вариант

https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI
Клиент
Маргуба, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь займитесь гигиеной сна, ложитесь спать раньше полуночи, смешайте каждый день отход ко сну на 15 минут раньше, постепенно дойдёте хотя бы до 23:30, хотя бы за час до сна исключите гаджеты и избегайте тяжелого ужина. Консультация психотерапевта. За 30-40 минут до отхода ко сну можно принимать валемидин плюс (при отсутствии индивидуальной непереносимости компонентов).
Клиент
Наталия, спасибо, буду стараться смещать сон на ранние часы.
Психиатр, Психолог
Добрый день! С чем связан такой поздний отход ко сну ?
Клиент
Анастасия, я работаю часто до 0 часов, потом пью чай, смотрю кино и ложусь. Скорее просто так привыкла.
Невролог
Тогда, возможно,паксил вам может помочь, фенибут тоже пропейте курсом 1-2 месяца
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Попробуйте ограничить просмотр интернета и телевидения за 2-3ч до сна. Это обеспечит вам более стабильное психоэмоциональное состояние и подготовку ко сну