Повышен Алт и АСТ

Добрый день. Помогите пожалйста расшифровать анализы. Мне 59 лет Повышен АЛТ 58 ед на литр и Аст 52 ед на литр . билирубин 20 микром на литр холестерин 4.30 милимоль на литр глюкоза 5.2 милимоль на литр. Креатин 77 мил на литр. Мочевая кислота 300 миллим на литр.

Незнаю
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение АЛТ, АСТ и билирубина указывает на повреждение клеток печени. Отклонения небольшие, но требующие внимания. По остальным параметрам видно, что синтетическая функция печени не нарушена, углеводный и липидный обмен в порядке, нет предпосылок к атеросклерозу, биохимические маркеры почек тоже в порядке.
По общему анализу крови значимых отклонений нет.
Вам следует сделать УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатит В и С, а также дополнительно ферменты - Щелочная фосфатаза, ЛДГ, ГГТП, билирубин общий и прямой.
Для улучшения функционирования печени хорошо подходит гепатопротектор - Гептрал или его аналоги - 400 мг в день- 20 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
- Повышение АЛТ и АСТ сигнализирует о повреждении клеток печени. При этом билирубин в норме. Чаще всего такое может быть на фоне токсического влияния лекарств. Необходим прием гепатопротектора. Сходите на прием к гастроэнтерологу. Еще желательно сделать УЗИ органов брюшной полости.
- Регуляция холестерина, мочевой кислоты и глюкозы на хорошем уровне.
- Нормальные креатинин и мочевина говорят о хорошем функционировании почек.
- признаков за острое воспаление нет, так как лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ в норме; нет признаков аллергизации организма, так как эозинофилы и базофилы в норме;
- также нет проблем со свертываемостью крови, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы хорошие;
- анемии у вас нет, но прослеживаются признаки дефицита железа (снижены МСН и MCV); такое может возникать при нормальном гемоглобине и эритроцитах на фоне воспаления и инфекции (если такое у вас было). В общем за этим нужно понаблюдать. Недели через две сдайте кровь на ферритин. Если будет низкий, тогда показаны препараты железа.