Консультация гастроэнтеролога /

Сильные спазмы и боль в районе желудка и спины — вопрос №1738689

Здравствуйте. 07.12. с утра (почти сразу, как проснулся) схватил сильнейший спазм в области желудка - на боку или животе было легче, встать и ходить было очень больно. При этом весь живот и пресс были очень сильно напряжены и сильная боль напротив желудка в спине. Смекта и ибупрофен никак не помогли. Далее в лежачем состоянии было более-менее терпимо, но вставать, ходить, переворачиваться - очень больно. Прием пиши никак на боль не влиял. Позавтракал и пообедал нормально, аппетит был. К вечеру стало бросать в жар, один раз градусник показал 37, потом всегда была температура в норме и сильно болела голова (ибупрофен головную боль не снимал). Ужинать уже особенно не хотелось, появилась легкая тошнота, начало потряхивать, поел чуть-чуть и выпил фасфалюгель. Не знаю от него или нет, но стало легче, боль стала меньше и полностью исчезли мелкие спазмы (сильных больше не было). Спал хорошо. 08.12. проснулся без спазмом, когда лежу - почти ничего не болит. Но стоит встать, сделать очень глубокий вдох или начать ворочаться, то становится больно, но боль локализовалась где-то правее солнечного сплетения - если положить горизонтально ладонь на ребра сразу правее солнечного сплетения, то болит вся эта область с самой сильной болью правее позвоночника. Жена делала массаж – очень сильно болит мышца, которая идет справа вдоль позвоночника, как раз там где боль, но боль ощущается глубже. После завтрака и пакетика фасфалюгеля опять боль уменьшилась, становится почти что ок. Тошноты пока нет сегодня. Голова немного болит. Обычно по большому хожу всегда утром – вчера не ходил, сегодня ходил, но мало, цвет кала немного светловат был.
Лет 10 назад лечил язву 12-ти перстной кишки. Проверялся последний раз года два назад - все было ок. Так же есть дискинезия желчевыводящих путей. Всю жизнь повышен билирубин (20-30), генетический тест не подтвердил синдром Жилбера. Занимаюсь бегом и закаливанием. 39 лет.
Скажите, пожалуйста, нужно сразу идти к гастроэнтерологу? Или это может быть какая-то невралгия или может в спине что-то замкнуло? Какие анализы нужно сдать? У меня сейчас такая ситуация, что есть доступ только к платной медицине и хотелось бы сразу идти к нужному врачу со всеми анализами.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие-то исследования вам проводились?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Правильно понимаю , что боли возникают при движении ?
Температура в норме сейчас ?
В семье все здоровы?

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Да, при движении, вставании, ходьбе. Например, встать из положения лежа прямо - больно, но если как-то боком и руками себе помочь, чтобы меньше задействовать мышц кора, то не так сильно болит.
Температуру сейчас измерил - 36,95, почти 37.
Голова начала сильнее болеть - вчера так же было, к вечеру сильно разболелась голова.
В семье все здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вы описываете неврологию . Однозначно нужен осмотр невролога .
Но может быть и сочетание патологии. Возможно присоединяется и вирусная инфекция , но так же головная боль может быть и на позвоночника от шейного отделе : Боли в желудке сейчас нет ?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое, понял.
Нет, желудок не болит сегодня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда осмотр невролога , будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нужно исключать острый процесс в желудке и ДПК, учитывая отягощенный анамнез язвенной болезни.
Если боли скажем так купировались Фосфалюгелем, то скорее всего проблема там есть.
Вам необходимо пройти ФЭГДС, а так де выполнить УЗИ органов бр полости, далее по результатам консультация гастроэнтеролога .
На данном этапе для облегчения самочувствия и для профилактики ухудшения состояния начните прием
Нексиум 20 мг 2 раза в день (2 нед)
Дюспаталин 200 мг два раза до еды (5-7 дней)
Мезим форте 2 Таб три раза до еды(10 дней)