Расшифруйте пожалуйста анализ крови

Здравствуйте, всегда сдавала анализ в одной клинике , базофили и моноциты были в норме , лейкоциты на протяжении 8 лет ( может быть и раньше) немного понижены . С врачом работаем над поднятием гемоглобина и ферритина . Но сейчас пугают и другие цифры , что это значит ?

Гастрит , панкреатит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. В настоящем анализе крови у вас все хорошо, патологических изменений нет, те параметры, которые отмечены красным, отклонены незначительно, не имеют клинического значения, в том числе по моноцитам и базофилам. Уровень гемоглобина и ферритина достигли целевых значений, это очень хорошо.
В плане сохраняющейся лейкопении можно сделать контроль уровня витамина В12 и фолиевой кислоты, их дефицит может сопровождаться такими изменениями. Также снижение лейкоцитов может быть связано с ревматологическими заболеваниями, и если у вас есть жалобы, связанные с болями или изменениями суставов, кожными проявлениями, то рекомендовала бы вам посетить ревматолога.
Если же таковых жалоб нет, и уровень витаминов будет в норме, это может быть и вашей особенностью, т.к. в целом основные показатели состава лейкоцитов в пределах допустимых значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое , у меня летом выявлен небольшой атрофический гастрит , может быть причиной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, лейкоциты понижены с 2018 года, это самый ранний анализ который я нашла , они может быть и всю жизнь понижены .

Атрофический гастрит может быть причиной дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты, которые могут давать и анемию, и лейкопению.
Не исключено, что у вас всегда был такой уровень лейкоцитов, повторюсь, он не очень низкий и не осложняет жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое, очень переживала

Будьте здоровы! Всего доброго вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
Отмечается снижение лейкоцитов, что бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови

В лейкоформуле обращаем внимание на абсолютное значение. В абсолютном значении базофилы в норме. Изменение в процентах может быть на любой аллергофон. Снижение моноцитов клинического значения не имеет. Опастности в этом нет.
На фоне лечения ЖДА отмечается положительная динамика. Ферритин в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое, все прохожу , летом выявили атрофический гастрит , пролечили хеликобактер .

Спасибо за обратную связь. Поняла вас.
В плане базофилов и моноцитов опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, ФГдс и УЗи брюшной делаю каждый год , все в норме , вчера кстати только сделала узи , все хорошо, а лейкоциты понижены с 2018 года , может быть и ранее понижены были но анализов не могу найти .

Если по всем обследованиям все в норме, лейкоциты в пределах 3,0- 4,0 сохраняются, то показано только наблюдение. Это может быть вашей индивидуальной нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, большое спасибо вам, очень сильно переживала

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет.
Клиническое значение имеет снижение лейкоцитов, которое держится несколько месяцев.
Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) и сама по себе не требует лечения.

Наблюдение за лейкоцитами пока раз в месяц.
Дополнительно стоит сдать трансаминазы, билирубин , ГГТП, амилазу, С-реактивный, фолаты, В12, гормоны щитовидной железы, следить чтобы не было формирования хронических очагов инфекции.

Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в них побочного действия лейкопении в инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое Вам, летом выявили небольшой гастрит с небольшими очагами атрофии , пролечили Хеликобактер , его сейчас нет. ФГДС делаю каждый год, вчера сделала узи Брюшной полости, есть небольшие гемангиомы в печени но они давно , в остальном все хорошо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, лейкоциты понижены с 2018 года ( это я нашла анализ) может быть и до этого они были понижены тоже

Такое длительное снижение может быть индивидуальной нормой, но пройти все обследования по лейкопении постепенно, несрочно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, это то, что вы написали , правильно ?

Да,верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо ?

Всех благ вам!