Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, кашель — вопрос №1739099

Здравствуйте! Ребенок болеет с 24 октября, был кашель жесткий, с хрипами, температура 37-37.3, через 5-6 дней после заболевания сдали анализы (прикрепила под номером 1), назначили сумамед, пропили 3 дня, на 3 день пересдали анализ лейкоциты стали 10, педиатр сказала больше не нужно принимать. Кашель не проходит до конца, периодически свисты, хрипы появлялись, отправили к лору-миндалины увеличены, большая вероятность аденоидов (не смогли посмотреть), назначили мометазон, свисты никуда не делись, храп стал меньше. 29 ноября снова кашель (в садик не ходим), не постоянно, может утром быть, днем нет, может вечером, может вообще 2 дня нормально, появился насморк. Сдали кровь (прикрепила №2), опять повышены лейкоциты, по рентгену чисто, педиатр назначила Панцеф, Беродуал 3 дня и пульмикорт 5-7 дней, зодак, продолжать мометазон, промывать нос. Сегодня сдали кровь (прикрепила №3), повышены Эозинофилы и лейкоциты ненамного упали- это антибиотик не работает и нужно сменить или так и должно быть? Антибиотик принимаем 8 дней уже. Из симптомов на сегодня кашель с хрипами редко, свисты (прокашляется проходит), ощущение, что в груди заложено, насморк, температуры нет и не было. Как дальше быть? Почему так может быть долго кашель и свисты?

Возраст: 3

Хронические болезни: не знаю

Педиатр
Здравствуйте!
Вам нужно делать снимок и исключать пневмонию в прямой и боковой проекции.
Первый антибиотик был назначен некорректно, скорее всего, не вылечил инфекцию. Стартовой терапией азитромицин не назначается. Тем более, с такими лейкоцитами.
Вы прошлый рентген от какого числа делали?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Мы перед Сумамед болели и пили амоксиклав, но там без анализа назначили, долго была высокая температура, времени мало прошло после его приема, поэтому назначили сумамед. Рентген делали 30 ноября

Педиатр
Учитывая, что болеет ребёнок давно, сменены несколько видов антибиотиков и даже на фоне них лейкоциты на верхней границе нормы, а нейтрофилы высокие и в последнем анализе на верхней границе - рекомендую снимок повторить и еще посмотреть в крови СРБ.
Педиатр
Добрый день. По анализам крови вирусная инфекция. Антибиотик не показан. Если кашель редкий, чаще всего по утрам, после того, как ребёнок встаёт с постели, то кашель вызван стеканием слизи по задней стенки глотки на фоне аденоидов. В данном случае необходимо наблюдаться у ЛОРа, чтобы следить за увеличением аденоида. Лечение заключается в промывании носа солевыми растворами, при отёке можно применять сосудосуживающие: Виброцил, но не дольше 5ти дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте! Повышены лейкоциты это бактериальная кровь.
Педиатр
Повышение лейкоцитов говорит об инфекции. Лейкоциты бывают разные: нейтрофилы, эозинофилы, моноциты и тд. Каждая из этих фракций отвечает за определённый вид иммунитета. Поэтому изолированное повышейние лейкоцитов не может говоритть ТОЛЬКО о бак инфекции. Это вам скажет любой компетентный врач.
За бактериальную инфекцию говорит повышение нейтрофилов.
За вирусную говорит повышение лимфоцитов и моноцитов.
Клиент
Алина Алексеевна, то есть получается Абсолютное количество
нейтрофилов у нее было высокое, а сейчас 6,056 в пределах нормы, или какте-то другие нейтрофилы нужно еще смотреть ?
Клиент
Алина Алексеевна, лимфоциты и моноциты в норме вроде как?
Педиатр
Да, верно, нейтрофилы в перво анализе были повышены, а сейчас они в пределах нормы. Но сейчас повышено абсолютное количество моноцитов, что говорит о вирусной этиологии заболевания.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за объяснения, получается изначально не долечили, теперь еще и новое подцепили