Расшифруйте, пожалуйста, с чем связаны отклонения в крови

Здравствуйте! На протяжении нескольких лет у меня стойкая лейкопения (снижены лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты в абсолютном отношении в норме). Но лейкоциты раньше были 3,3-4,0 (нейтрофилы ниже 1,0 не опускаются). С начала этого года лейкоциты упали до 2,8. Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной и тактикой дальнейших действий. Прилагаю 2 файла ( в 1-м файле гормоны + ОАК , во втором биохимия + герпес-инфекции). Из жалоб - слабость, мышечные и суставные боли. Заранее благодарю!

Прооперирована щитовидная железа, хронический гастрит, фарингит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть небольшая печёночная активность, которая может частично быть причиной лейкопении, также аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз ( несмотря на норму в гормонах) могут давать в клиническом анализе крови лейкопению. Дополнительно последить за витаминами В9, В12, Д. В некоторых случаях прием лёгких желчегонных может помочь поднять лейкоциты.
В скрининг также входят антитела к ВИЧ,гепатитам, ревмопробы, при стойком снижении лейкоцитов менее 2,5 тыс стернальная пункция,УЗИ периферических лимфоузлов и брюшной полости, чтобы исключить полностью болезнь крови.