Агранулоцитоз? Лейкопения ,остальное в норме

Добрый день,подскажите. Мужчина 50 лет, болен псориатическим артритом ,из постоянного лечения принимает метипред,нольпаза в течении 20 лет.Метипред 1 таблетка по 10, назначали ревматологи т.к. другие базы не подходили совсем ,сразу печень реагировала.Общий анализ в течении всей жизни сдаем 2 раза в год(все было в норме).С августа начали падать лейкоциты и нейтрофилы,после инфекционного заболевания.Температура 39 ,нормал.в течении 6-7 часов.Больше не поднималась.Симптомы :потливость,слабость.Через 2 недели все в норме.Сдали ОАК лейкоциты 0.8,нейтрофилы 0.10.Остальные показатели в норме.Сделали уколы дексаметазона,лейкоциты выравнились ,потом начали потихоньку падать.Гематологи назначали по 5 таблеток метипреда с уменьшением дозы.Оак стал в норме. Из анализов сделали :иммунофенотипирование лимфоцитов(норма),антинейтрофильныые антитела(норма).ЦМВ Э.БАР отрицательные ,джи положительные ,вич нету,герпес только джи.В апреле ситуация повторилась,такая же не долгая лихорадка кратковременная,сейчас чувствует себя здоровым человеком.ОАК в норме кроме лейкоцитов 1,90 и нейтрофилов 0,14.Подскажите ,какие анализы нужно еще сдать? Гепатоспеномегалия (селеезнка увеличена и печень не намного) Селезенка увеличена была давно как было прогрессирование основного заболевания.Оба раза "инфекции" СРБ -повышен,Д-Димер,соэ 25.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владлена, пациенту выполнялась пункция костного мозга?

В таких случаях выполняется пункция костного, если данных за заболевание крови нет, пациенту с учётом крайне низких нейтрофилов назначается колонистимулирующие факторы (для стимуляции костного мозга к выработке предшественников нкйтрофилов)

Мария, нет не делали (
Сделаем в ближайшее время
Подскажите может ли это от многолетнего приема метипреда ?
Есть ли у вас какие то предположения ?

Мария, он чувствует себя хорошо ,не похудел ,активен,готов выходить на работу

От метипреда нет
Но очень низкие нейтрофилы это высокий риск инфекционных осложнений, поэтому пока надо максимально дома находится

Принятый ответ

Здравствуйте, низкий уровень нейтрофилов
снижен иммунитет
нужно проводить пункцию костного мозга