Консультация стоматолога /

Боли в лице, зубе, киста верхнечелюстной пазухи — вопрос №1739553

Здравствуйте, беспокоят боли в лице уже на протяжении многих лет, больше справа в области виска, под глазом, и зуба 6 сверху. Боль усиливается при дотрагивании до зуба , на горячее. Периодически после лечения зуба было облегчение, сейчас опять беспокоят боли, так же болит и 4 зуб снизу слева так же . На КТ нашли кисту верхнечелюстной пазухи, но в моем городе не могут определить от зуба она или нет.
Боли ежедневные, готова на удаление зуба, выйдет ли при этом киста? Что можете посоветовать

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк

Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых радикулярной кисты рентгенологи не видят(смотреть нужно в программе, скринов маловато, поэтому принимает этот факт). Полипы в пазухе часто не имеют одонтогенной природы и соответственно после удаления зуба не исчезают. Другое дело, если в 16,17 и 15 зубах действительно,периодонтит(пломбирование каналов додостаточно качественное, желательно перелечить), тогда перелечивание каналов и/ или удаление причинного зуба дает положительную динамику.
НО есть нуанс- периодонтитные зубы нНЕ реагируют на термические раздражители, так что необходима консультация невролога. Боли вполне могу быть не связаны с изменениями в пазухе.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а в какой последовательности вы бы посоветовали здесь действовать?
Стоматолог
сначала- к хорошему стоматологу-терапевту- проверить все зубы на горячее и холодное(может и обнаружится пульпит в другом зубе), боли от горячего в 16 в пропущенном канале маловероятны, если зуб лечили давно, но исключать тоже нельзя.Поэтому- сначала перелечить зубы, поискать пульпит, если точно все будет пролечено, а боли останутся- тогда к неврологу, а с пазухой- к лору( после перелечивания зубов- наблюдение длительное, при отсутствии положительной динамики в течение 6 месяцев решать с лором- оперировать или нет.
Клиент
Светлана, спасибо