У ребенка обнаружили глиому 4-холмной пластики ,говорят не операбельна так ли это?что делать чтоб болезнь не прогрессировала? И правда ли что с ней живут всю жизнь? Очень страшно за ребёнка !
У ребенка обнаружили глиому 4-холмной пластики ,говорят не операбельна так ли это? Проходимость жидкости там очень маленькая на снимке видно ,сказали если будут у зудшентя то будут выпускать ее с другой стороны либо протягивать в голове какую то трубку в организм.
Добрый день! локализация опухоли труднодоступная и без последствий не удалить. Пока только динамическое наблюдение, МРТ-контроль с контрастом. Если будут признаки нарастания гидроцефалии - то будет показана операция, постановка шунта. Можно дополнительно проконсультироваться в одном из федеральных медицинских центров у онколога на предмет возможности лучевой и химиотерапии.
Дмитрий Валерьевич,
Дмитрий Валерьевич, он у нас не говорит ,какие признаки кроме тошнаты могут ещё проявляться ?
Принятый ответ
Основными признаками нарастающей гидроцефалии являются тошнота, рвота, головные боли, возможно угнетение сознания.