Температура 6й день
Здравствуйте, у ребенка почти 7лет температура 6й день,кашель, сопли,горло красное. Температура началась резко, с почихиваний.Ночью 38.5, сбивают нурофеном или парацетамол.Днем 37.6,иногда 38.5. Горло пшикали тантум,полоскали,сопли физ раствором пшикали,кашель есть,плохо отхаркивает,флюдитек даю,вроде получше откашливать стал.Врач вчера назначил антибиотик флемоксин салютаб ,пьём 2й день,но почему температура до сих пор 38.6 ? В понедельник пойдём на рентген.и анализы сдадим.Может антибиотик поменять на сумомед?
Здравствуйте!
Либо у ребёнка вирусная инфекция, при которой длительно может держаться температура, либо назначен антибиотик не тот и в неверной дозе, либо он еще не подействовал(об эффективности АБ судим через три полных дня от начала приема).
Начиная антибиотики без сдачи ОАК, вы делаете сложнее диагностику заболевания. Так как на фоне приема антибиотиков картина крови не полная.
Рекомендую все-равно сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ и ОАМ.
Расчет амоксициллина по весу должен быть 50мг/кг/сутки, не меньше.
Камиля Ильдусовна, даю антибиотик 250 , 2 раза в день.
Вес 27 кг
То есть суточная доза по вашему весу 1350мг . А вам в сутки назначили всего 500мг.
250мг - это одна таблетка?
Камиля Ильдусовна, тогда завтра я увеличиваю до той дозы,что вы сказали. В понедельник сдаю анализы и рентген.
Антибиотик менять тогда не надо?
И жаропонижающие не страшно,что 6 день уже принимаем. Сбиваю только больше 38.6.
Спасибо большое за ответы.
Камиля Ильдусовна, 250 мг да одна таблетка, 2 раза в день я давала.
Здравствуйте! Получается так, да. Надеюсь, антибиотик действительно нужен. Хорошо бы, конечно, если бы вы смогли сегодня сдать кровь. Если она явно вирусная, то антибиотик можно было бы вообще убрать. И по симптомам похоже на вирус (насморк, чихание). Если это вирус, даже в такой дозировке антибиотик не улучшит ситуацию.
Принятый ответ
Старайтесь сбивать только от 38,5. На ваш вес можно парацетамол 400мг или нурофен 13,5мл.