Консультация хирурга /

Гранулема — вопрос №1740808

Здравствуйте! После родов (скорее всего это было место укола эпидуральной анестезии) у меня появился прыщик. Который все время кровоточил (алая кровь шла) после контакта с ним. Я узнала, что это может быть гранулема. Права ли я и если нужно хирургическое вмешательство, то совместимо ли оно с грудным вскармливанием?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Может быть гранулема, небольшая атерома.
Обратитесь к хирургу амбулаторно, после осмотра точно будет понятно. Если удалят, то можно выполнить под местной анестезией, можно выполнить при ГВ, и спокойно кормить ребёнка.
Сейчас чтоб не травмировать, можно держать под пластырь повязкой типа космопор и обрабатывайте хлоргексидином/ мирамистином.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, для уточнения природы образования нужно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. И уже после этого определяться каким методом его следует удалить, в целом на ГВ при местной анестезии его удаление никак не повлияет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Гранулёма не исключается.
Вам обязательно нужно показаться врачу-хирургу!
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Для избежания травматизации заклеивайте пластырем ? «Cosmopor».
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Простите, а как Вы узнали что это гранулема?
Вас кто то осматривал? Хирург смотрел?
Если нет, то сначала надо установить точный диагноз. А для этого надо смотреть, ревизировать что это за втяжение такое на коже.
Осмотр хирурга и дерматолога обязателен. И когда диагноз будет ясен на 100% тогда можно подумать и о лечении.
Если это точно гранулема, то можно ее попробовать 4-5 раз в сутки обрабатывать Фукорцином - образуется корочка и гипергрануляции может быть сами отпадут.
Если нет, то тогда это оперативное лечение, которое можно выполнить или под местной анестезией или под общей. Но это уже доктор будет выбирать с учетом как сделать лучше.
Грудное вскармливание никто Вам запрещать не будет.
Здоровья Вам.