Консультация терапевта /

Анемия ли? Повышение пульса, головокружение — вопрос №1740993

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Рост 168см, давление 110/70, вес 46,5 (5 мес назад была 53 кг)
5 месяцев назад при физ нагрузки и без нее начал сильно повышаться пульс, сегодня увидела что во время сна пульс был до 130 в течении часа. После завтрака опять до 140 повысился.
Сердце проверяли, полностью здоровое.
Худая и бледная была всегда, пыталась поднять вес. Ем не плохо, но возможно мало. Слабость, головокружение, шаткость, шум в ушах присутствует. Недавно лечили гастрит. Стул всегда был раз в 3 дня. Ттг в норме.
Пью сейчас адаптол и железо 2 нед.,
Возможно ли что это анемия?
Анализы приложу, что еще проверить?
К кому обратиться?

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анемии у вас нет, но по анализам имеется скрытый дефицит железа и фолатов. Можно продолжать прием препаратов железа 100-200 мг в сутки. Дополнительно начать прием фолиевой кислоты 400мкг раз в день до 1,5-2 месяцев. По тахикардии сдать гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ), ЭКГ в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, на гармоны сдавала в июне
ттг 2.28 мЕд/л
т3 4.3 пмоль/л
т4 14.2 пмоль/л
Анти тпо, анти тг не сдавала еще

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
По представленным анализам выявлен дефицит железа и недостаточность фолиевой кислоты.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для восполнения фолиевой кислоты рекомендуется прием фолиевой кислоты по 1 мг в день в течение месяца.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам анемии нет, но есть скрытый дефицит железа(снижен ферритин), из-за этого могут быть такие симптомы. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо, с из-за этого тоже можно похудеть на 6кг за 5 месяцев?
Нефролог, Терапевт
Да, может быть такое.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Тотема, Берокка-плюс и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! По предоставленным данным нет признаков анемии,по ОАК тоже нет признаков, ферритин учитывая все остальные показатели железа в организме и отсутствие снижения эритроцитов в ОАК так же не оценивается как дефицит ферритина. Показатели,которые наблюдаются в крови маловероятно,что могут вызвать подобные симптомы.Скажите пожалуйста, как долго беспокоит головокружение? Во время головокружения ощущение как будто двигаются предметы вокруг? Или как ощущение головокружения внутри головы? Как долго длится головокружения во время возникновения, пару секунд? Одна минута или дольше? Когда оно появляется? Когда усиливается? Во время поворота головы,во время смены положения тела? По пульсу как часто и в какие моменты Вы отмечаете повышение пульса? Когда обратили на это внимание? Почему в первый раз решили измерить пульс? Есть ли одышка? Какие препараты,витамины,бады принимаете?
Клиент
Мадина, спасибо, головокружения возникают давно, иногда при повороте головы налево или вниз, при усталости, если проснусь ночью, если голодная, в жаркую погоду. Кружатся не предметы, а что-то внутри, длится до ~15 сек. Свист в ушах 15 лет.
Пульс сначала поднялся до 210 уд. при физ. нагрузке, была тяжесть, давление в груди, небольшая отдышка. Через месяц начались ежедневные скачки до 180 уд, (браслет сам фиксирует пульс) появилось много других симптомов. Проснусь, пульс повышается, поем - повышается, встану с кровати или перевернусь на другой бок, понервничаю - повышается. Сейчас чуть реже и до 130-150, тяжесть в солнечном сплетении, слабость, симптомы другие утихли.
Похудела сильно.
Экг, узи сердца и холтер в норме. Узи брюшной полости в норме, ттг в норме, узи сосудов шеи и головы почти в норме (правая вена чуть узкая).
Принимаю сейчас адаптол 1т/2р, тардиферон, офатумумаб (6лет)
Иногда пью витамины В, омега, кальций д3, вит.Д.
Недавно лечили гастрит и кишечник, пила улькавис и альфлорекс.
Терапевт
На фоне какого заболевания принимаете офатутумаб? Кто прописал? Хочу заранее отметить,что на фоне приема офатутумаба очень часто развивается побочное действие в виде тахикардии(повышения пульса). На счет головокружения,одной из самых частых причин головокружения,который Вы описываете является тревожное состояние.В таких случаях рекомендуют пройти самостоятельно тест Спилберга в интернете или тест HADS в интернете,исходя из результатов решается вопрос о дальнейших действиях.
Клиент
Мадина, у меня рассеянный склероз, невропатолог прописала. Сказала что тахикардия не от болезни и не от лекарств, не знаю