Полип устья маточной трубы
Добрый день . Планирую беременность ( в ноябре 2022 был выкидыш на 6 неделе ), прошла процедуру эхоГСС , обнаружены полипы устьев маточных труб . После делала несколько циклов узи омт, диагноз не подтверждается . В жк врач утверждает , что показаний для гистероскопии нет, вмешательство в матку , для меня не желательно , как для не рожавшей . Как влияют данные полипы на возможность зачатия ? Требуется ли оперативное вмешательство ? Какой процедурой можно точно подтвердить или опровергнуть их наличие ?
Принятый ответ
Здравствуйте, один из полипов делает маточную трубу непроходимой, второй не мешает совсем, контраст спокойно проходит, значит и яйцеклетка тоже сможет пройти
Полипы удаляют гистерорезектоскопически, то есть в полость матки вводят гистероскоп и под контролем камеры прицельно убирают полипы, но в случае если полип расположен в области маточной трубы- операция усложняется технически, сложно прицельно убрать полип, но возможно
Подтвердить можно точно только гистероскопией и дальнейшим гистологическим исследованием
Если в ближайшее время планируется беременность, то можно пробовать, если в течение полугода беременность не наступает, то полипы лучше удалять
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам одна труба(левая) не проходима, вполне возможно, что как раз полип и закрывает просвет трубы, это снижает вероятность беременности. Поэтому в данной ситуации нужно сделать гистероскопию и посмотреть полость матки изнутри, если полипы подтверждаются, то их удаляют, проводят гистерорезектоскопию. После процедуры беременность можно планировать через 2-3 месяца. На этапе планирования нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед. Также рекомендую сдать кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, это нужно проверить до беременности, при изменениях провести коррекцию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вторая труба проходима, поэтому можно планировать беременность без удаления полипа, если в течение полугода она не наступит – выполните гистероскопию и удалите полип. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг, витамин D 2000 международных единиц в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, полип показано удалить ,вам нужно пройти гистерорезектоскопию