Завышен АТ ТГ
Добрый день, начали выпадать волосы, решила сдать анализы. Не в норме АТ ТГ завышен, Т4 И ТТГ в норме, ферретин низкий 19. Нужно ли дальнейшее обследование щит железы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы (выпадение волос) характерны для:
* Нарушения функции щитовидной железы – но у вас функция ЩЖ в норме. Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности. Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
* Дефицита железа – принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.