Консультация сосудистого хирурга /

Окклюзивный тромбоз ствола БПВ — вопрос №1742787

Здравствуйте, такая ситуация, супругу 31 г, 2 месяца назад сделали 2 ЭВЛК, сегодня по ходу удалённого тромба появилось жжение, покраснение. Мы поехали в неотложку, его осмотрели, и отправили домой сказали идти к сосудистому хирургу, при этом госпитализирован отказали, прописали эликвис, гепариновую мазь и полуспиртовые компрессы, поставив диагноз острый тромбофлебит. Сходил на УЗИ и к сосудистому хирургу, сказал пока лечить тем что назначили в неотложке. Очень переживаю может ли у него оторваться тромб в данный момент?? Фото ноги и результат узи вен прилагаю. Большое спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Эльза, здравствуйте!
Переадресуйте вопрос профильным специалистам — сосудистым хирургам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Хирург
Здравствуйте, Эльза.
Тромб в поверхностной вене, фиксирован, вена ниже коленного сустава, риска тэла нет.
В данной ситуации лечение назначено верное, эликвис 5мг 2р.д 1мес, местно лиотон гель 2р.д чередовать с кетопрофен гель 2р.д в течение дня , ибупрофен 1т 2р.д 5дн, омепразол 20мг 2р.д, компрессионный трикотаж 2класс компрессии, ноге покой, ограничение физической нагрузки, не греть, спирт не нужно использовать.
Наблюдайте в динамике. Если гиперемия, боль пойдёт выше, к подколенной ямке и на бедро, это расцентвается как восходящий тромбофлебит и является показанием к операции, перевязки бпв в области сафенофеморального соустья.
Сейчас лечим консервативно, не переживайте, ситуация должна разрешиться.
Наблюдайте, узи контроль через 2недели
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое, маленько успокоили. Врачи пока не видят смысла оперировать. То есть риска угрозы жизни пока нет?
Хирург
Эльза, нет, операция не нужна, лечение полноценное я Вам написала выше, антикоагулянты и нпвс в комплексе и компрессионный трикотаж.
Угрозы нет.
Операция показана когда, я написала выше. Наблюдайте и не переживайте. Ситуация распространенная и не опасная.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо немного успокоили! А то я не знала куда бежать, чтобы врач взял на операцию))
Хирург
Эльза, на здоровье!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Эльза.
В настоящий момент уровень нахождения тромботических масс в вене допускает консервативное лечение.
- эликвис 5 мг 2 раза в день в течение 45 суток;
- кардиомагнил 75 мг в 18:00 ежедневно в течение полутора месяцев;
- гепариновая мазь и диклофенак-гель - наносить поочередно на область инфильтрата с интервалом в 30 минут утром и вечером;
- Детралекс 1000 мг 1 таблетка в день в течение 2 месяцев;
- эластичный чулок 2 класса компрессии на ногу - носить в течение дня, на ночь можно снимать, придавая ноге возвышенное положение (валик, подушка);
- Нурофен 400 мг 3 раза в день в течение 10 дней - с противовоспалительной целью;
- омепразол 20 мг за 30 минут до ужина в дни приема нурофен;
- УЗИ вен нижних конечностей через 2 недели для оценки эффективности лечения и уровня тромбоэмболических масс.
Если краснота и инфильтрация будут идти выше на бедро,стоит повторно обращаться к сосудистому хирургу и тогда уже решать вопрос об экстренной операции.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Вам большое! То есть в настоящий момент угрозы жизни нет вследствии отрыва тромба??
Хирург, Онколог
В настоящий момент такой угрозы нет.
Она (угроза) может появиться, если тромбофлебит пойдет выше на бедро.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое за разъяснение.
Хирург, Онколог
На здоровье, рад был помочь!