Окклюзивный тромбоз ствола БПВ

Здравствуйте, такая ситуация, супругу 31 г, 2 месяца назад сделали 2 ЭВЛК, сегодня по ходу удалённого тромба появилось жжение, покраснение. Мы поехали в неотложку, его осмотрели, и отправили домой сказали идти к сосудистому хирургу, при этом госпитализирован отказали, прописали эликвис, гепариновую мазь и полуспиртовые компрессы, поставив диагноз острый тромбофлебит. Сходил на УЗИ и к сосудистому хирургу, сказал пока лечить тем что назначили в неотложке. Очень переживаю может ли у него оторваться тромб в данный момент?? Фото ноги и результат узи вен прилагаю. Большое спасибо.

Нет
29 лет

Эльза, здравствуйте!
Переадресуйте вопрос профильным специалистам — сосудистым хирургам.
Это можно сделать в настройках вопроса.

Здравствуйте, Эльза.
Тромб в поверхностной вене, фиксирован, вена ниже коленного сустава, риска тэла нет.
В данной ситуации лечение назначено верное, эликвис 5мг 2р.д 1мес, местно лиотон гель 2р.д чередовать с кетопрофен гель 2р.д в течение дня , ибупрофен 1т 2р.д 5дн, омепразол 20мг 2р.д, компрессионный трикотаж 2класс компрессии, ноге покой, ограничение физической нагрузки, не греть, спирт не нужно использовать.
Наблюдайте в динамике. Если гиперемия, боль пойдёт выше, к подколенной ямке и на бедро, это расцентвается как восходящий тромбофлебит и является показанием к операции, перевязки бпв в области сафенофеморального соустья.
Сейчас лечим консервативно, не переживайте, ситуация должна разрешиться.
Наблюдайте, узи контроль через 2недели
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое, маленько успокоили. Врачи пока не видят смысла оперировать. То есть риска угрозы жизни пока нет?

Эльза, нет, операция не нужна, лечение полноценное я Вам написала выше, антикоагулянты и нпвс в комплексе и компрессионный трикотаж.
Угрозы нет.
Операция показана когда, я написала выше. Наблюдайте и не переживайте. Ситуация распространенная и не опасная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо немного успокоили! А то я не знала куда бежать, чтобы врач взял на операцию))

Принятый ответ

Эльза, на здоровье!

Здравствуйте, Эльза.
В настоящий момент уровень нахождения тромботических масс в вене допускает консервативное лечение.
- эликвис 5 мг 2 раза в день в течение 45 суток;
- кардиомагнил 75 мг в 18:00 ежедневно в течение полутора месяцев;
- гепариновая мазь и диклофенак-гель - наносить поочередно на область инфильтрата с интервалом в 30 минут утром и вечером;
- Детралекс 1000 мг 1 таблетка в день в течение 2 месяцев;
- эластичный чулок 2 класса компрессии на ногу - носить в течение дня, на ночь можно снимать, придавая ноге возвышенное положение (валик, подушка);
- Нурофен 400 мг 3 раза в день в течение 10 дней - с противовоспалительной целью;
- омепразол 20 мг за 30 минут до ужина в дни приема нурофен;
- УЗИ вен нижних конечностей через 2 недели для оценки эффективности лечения и уровня тромбоэмболических масс.
Если краснота и инфильтрация будут идти выше на бедро,стоит повторно обращаться к сосудистому хирургу и тогда уже решать вопрос об экстренной операции.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Антон Андреевич, спасибо Вам большое! То есть в настоящий момент угрозы жизни нет вследствии отрыва тромба??

В настоящий момент такой угрозы нет.
Она (угроза) может появиться, если тромбофлебит пойдет выше на бедро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое за разъяснение.

Принятый ответ

На здоровье, рад был помочь!