Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №1743378

Уважаемые врачи ,мой сын 6 лет ровно неделю назад заболел :1.день -насморк ,37.7,боль в горле ;2.день -39.4 сухой,постоянный кашель ,утром желтые корки на глазах ,зуд глаз,красные нижние веки,3 день -с утра глаза в желтых корках,зуб ,кашель только днем ,сухой ,39.2;4.день -39 ,кашель ,сопли внутри носа .5 день 37.5 ,кашель .сецчас температуры нет ,но весь день он сухо ,сухо кашляет .соплей не много .доктора ,чем я могу ему помочь ?кровь сдали на 3 день .коклюш исключить могу ?в городе вспышка просто

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. Нужно сделать ПЦР на грипп и ковид. ОАК- признаки вирусной инфекции (увеличено количество моноцитов, как признак именно вирусной инфекции). Лечение симптоматическое, как и у любой вирусной инфекции: ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/2 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. При коклюше кашель в основной ночной, приступообразный до рвоты. а днем ребенок может чувствовать себя вполне неплохо. Ингаляции с физ.раствором. Для своего спокойствия можете, конечно, сдать на коклюш (мазок. кровь на иммуноглобулины М и G). В глазки - тобрекс. Обычно триада: насморк, кашель и коньюктивит - это признаки аденовирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, доктор ,а кашель постоянный сухой ,как будто глотку дерет ,это мб при аденовирусе?читала информацию. Что при коклюше выше 38 не бывает ,если 39,5 то его можно исключить ,так ли это ?

Педиатр
Коклюш характеризуется, прежде всего, характером кашля и его суточным предпочтением (ночь). Вы можете сдать анализы на коклюш, я об этом и написала выше. Постоянный раздирающий горло кашель все же характерен для вирусных инфекций. Температура 39 и выше все же характерна для гриппа, парагриппа и других респираторных вирусных инфекций.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спустя неделю болезни пересдали кровь ,повышена только соэ,кашель сохраняется ,о чем это может говорить ,доктор ?
Педиатр
Добрый вечер. СОЭ-показатель воспалительной реакции в организме. Он не характеризует какой-то конкретный воспалительный процесс. При респираторных инфекциях повышаться может, сохраняется в течение 1-1.5 месяцев после выздоровления, далее-показатель нормализуется. ОАК говорит о том, что острый воспалительный процесс завершен, остаточные угасающие явления. Забегая вперед скажу - тромбокрит также может повышаться на фое респираторных инфекций, нормализуется по стиханию воспалительных явлений.
Клиент
Светлана Геннадьевна, извините ,знаете ,читала ,что вспышка сейчас в России микоплазменной инфекции ,получается ,течение ,как у нас :высокая температура,непрекращающийся сухой кашель первые сутки и теперь сухой кашель ,но не такой частый ,как в первые сутки .возможно ,что это микоплазма ?
Педиатр
Добрый вечер. Может. сдайте на иммуноглобулины М и G микоплазмы. И будет вам истина.
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье
-частое проветривание комнаты, на ночь включать увлажнитель, если есть
-вибрационный массаж ребром ладони
- температуру сбивать выше 38,5 градусов Нурофеном 10мг/кг
Для исключения коклюша можно сдать венозную кровь на IgM и IgG к коклюшу и паракоклюшу
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, а при коклюще 39,5 может быть ?
Клиент
Алина Алексеевна, спустя неделю болезни пересдали кровь ,повышена только соэ,кашель сохраняется ,о чем это может говорить ,доктор ?
Педиатр
Кашель при вирусных инфекциях может сохраняться до 3х недель. Возможно, это остаточный кашель после вирусной инфекции.
Клиент
Алина Алексеевна, так он кашляет весь день постоянно .легкие чистые .пнализ прикрепила
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция, выше я написала свои рекомендации.
Клиент
Алина Алексеевна, извините ,знаете ,читала ,что вспышка сейчас в России микоплазменной инфекции ,получается ,течение ,как у нас :высокая температура,непрекращающийся сухой кашель первые сутки и теперь сухой кашель ,но не такой частый ,как в первые сутки .возможно ,что это микоплазма ?
Педиатр
Микоплазма это бактерия. А кровь у вас вирусная. Поэтому навряд ли.
Но вы можете сдать кровь на IgM IgGк микоплазме
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка проявления вирусной инфекции. По анализу крови- преобладают моноциты, повышено СОЭ, что говорит о вирусной природе инфекции. Симптоматическое лечение- проветривание комнаты, увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис) как можно чаще, сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней (Називин, Ринорус и другие). Обильное питье, из расчеты 40мл/кг массы тела ребёнка. Жаропонижающие при Т выше 38.5с (Парацетамол, Нурофен 10-15мг/кг). Сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к коклюшу. Обычно коклюш по-другому проявляет себя- приступообразный кашель, ребёнок меняет положение тела, при приступе синее лицо). Для подавления мучительного кашля- ингаляции с физраствором 2мл на 1 ингаляцию, 3р/д, не позднее 18-00.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, а при коклюше может быть 39.5?
Педиатр
Нет, такой высокой температуры быть не должно при коклюше. Она чаще нормальная, либо субфебрильная.
Клиент
Алёна Юрьевна, спустя неделю болезни пересдали кровь ,повышена только соэ,кашель сохраняется ,о чем это может говорить ,доктор ?
Педиатр
Здравствуйте. СОЭ восстановится в течение 2х недель. Кашель может сохраняться до 3х недель (остаточный) после ОРВИ.
Клиент
Алёна Юрьевна, извините ,знаете ,читала ,что вспышка сейчас в России микоплазменной инфекции ,получается ,течение ,как у нас :высокая температура,непрекращающийся сухой кашель первые сутки и теперь сухой кашель ,но не такой частый ,как в первые сутки .возможно ,что это микоплазма ?
Педиатр
При микоплазменной инфекции в крови будут признаки бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак и клинике вероятнее аденовирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор,)
Туалет глаз фурациллином почаще.
Тобрекс 4 раза в день 5-7 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а чем помочь от кашля ,он сухой ,постоянный ,ночью слава богу спит без него .извините ,а при коклюше может быть такая симптоматика ,как у сына ?
Педиатр
Коклюш маловероятен, но может быть нетипичное течение.
Подозрение будет при отсутствии динамики кашля в течение более 10 суток.

Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
+ синекод или коделак нео
Клиент
Ангелина Альбертовна, перед сном можно делать ингаляцию?
Педиатр
Не позднее, чем 2 часа до сна
Клиент
Ангелина Альбертовна, спустя неделю болезни пересдали кровь ,повышена только соэ,кашель сохраняется ,о чем это может говорить ,доктор ?
Педиатр
Здравствуйте.
Соэ приходит в норму в течение месяца после болезни.
Кашель потихоньку стихает или без изменений?
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня спустя неделю кашель немного стихает
Педиатр
В таком случае это нормально, постепенно кашнль уйдёт, допустимо покашливание до 2 недель после выздоровления
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините ,знаете ,читала ,что вспышка сейчас в России микоплазменной инфекции ,получается ,течение ,как у нас :высокая температура,непрекращающийся сухой кашель первые сутки и теперь сухой кашель ,но не такой частый ,как в первые сутки .возможно ,что это микоплазма ?
Педиатр
Здравствуйте.
Да может быть, если кашель дольше месяца, тогда обследуем.
кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.