Есть ли показания к приему статинов?

Доброго времени! В июле были поставлены диагнозы: артериальная гипертония 1 стадии, дислипидемия, сахарный диабет 2 типа, дефицит витамина Д, межпозвонковая грыжа в поясничном отделе. На ЭХО выявлено концентрическое ремоделирование левого желудочка. Назначены препараты: престилол 5+10, инвокана 300 мг, аквадетрим, габапентин. В течение 5 месяцев вес снижен на 5-6 кг. По результатам анализов следующая картина: - триглицериды: было 1,4 стало 2,15 - общий холестерин: было 5,43 стало 6,3 - ЛПНП: было 3,58 стало 4,26 - АЛТ: было 24,22 стало 18,66 - АСТ: было 17,98 стало 16,75 - моча: появилась глюкоза ++++ - витамин Д: было 16,5 стало 55,7 также на декабрь (в июле ОАК не назначался): MCV 106,9, РСТ 0,34, МСН 34,6, макроцитоз слабо выражен, незначительно выражена гиперхромия. УЗИ БЦС+ТКДС на июль без патологий. Прием жирных продуктов, яиц, сливочного масла в этот период сокращён практически до нуля. В дополнение - мясо не употребляю с 2019 года. Также появился внезапный сухой кашель чаще по ночам во время засыпания. Рост 165, вес с июля снижен на 5-6 кг (со 102 до 96-97 кг) Есть ли показания к приему статинов (можно ли обойтись без них) и с чем может быть связано повышение показателей (может ли быть реакция на престилол)?

В детстве ставили хронический пиелонефрит, при переходе во взрослую поликлинику не подтверждали. Диффузно узловой зоб, удвоение левой почки
41 год

Здравствуйте сухой кашель может быть на фоне престилола, если он вам сильно мешает можно заменить на другой препарат, статины вам показаны, т к есть сахарный диабет и в связи с этим риск сосудистых осложнений

Гульнара Рафиковна, а с чем может быть связано повышение данных показателей? До назначенного лечения никогда не был повышен холестерин при том, что диета не соблюдалась так как сейчас?

Здравствуйте, риск сердечно-сосудистой патологии у Вас высокий, поэтому прием статинов показан, целевые значения лпнп менее 1.4.
Кашель , возможно, на ингибиторы АПФ, которые есть в престилоле. Его можно заменить на конкор 5 мг плюс телмиста 80 мг.

Наталья Евгеньевна, у меня тот же самый вопрос. С чем связано повышение холестерина? Никогда не превышал нормы до лечения и более жестокого сокращения жиров (соблюдение диеты)

Возможно, причина в приеме препаратов-инвокана (может вызвать дисомпилемию) и витамина д

Здравствуйте, Анастасия.
Судя по тому, как увеличился уровень витамина Д, Вы принимали его в большой лечебной дозе, а это большая нагрузка на печень, где происходит метаболизм липидов, в этом причина ухудшения показателей липидов. Делали УЗИ желчного пузыря?

Марина Олеговна, витамин Д в виде аквадетрима принимала следующим образом: с начала июля по 15 капель в течение 20 дней, затем до сегодняшнего дня по 4 капли. Сегодня получила назначение - по 10 капель 2 месяца, далее по 6 каждый день. Желчный не проверяла

Принятый ответ

Советую прекратить принимать аквадетрим, он накапливается, уровень витамина Д уже в норме. Сделайте УЗИ желчного пузыря, очень часто повышение липидов связано с нарушением пассажа желчи и это нужно лечить (урсосан). Поскольку УЗИ БЦА в норме, то со статинами можно не спешить.

Здравствуйте. Кашель может развиться на престилол, т к там ингибитор АПФ, рекомендовано решить вопрос о замене препарата на сартан с амлодипином.
На инвокану может повышаться холестерин. Так же стоит проверить и пройти узи бр полости. При наличии жкб, сладжа возможно появление гиперхолесиеринемии. Может быть можно снизить холестерин препаратами урсодезоксихолиевой кислоты. Сейчас витамин д у вас в норме, прием только проф дозы, не более 2000 ме пока, с контролем витамина Д в динамике. Цифры АД какие на престилоле?

Наталья Викторовна, утром в среднем 115/73, пульс 74, вечером до 132/80, пульс 87. Но последнюю неделю-две утром 125/80, пульс 75, вечером доходит до 130-140/85-90, пульс 70-80. При смене погоды вечером на днях 155/95, пульс 94, недели две назад - 133/92, пульс 112

По престилолу извиняюсь, там не амлодипин 5 мг, а бисопролол.
Поэтому будет более рационально заменить престилол на бисопролол(конкор) 5 мг и телмисартан (микардис/телмиста/телзап) 80 мг. Он более равномерно АД держит. А бисопролол будет урежать пульс. По необходимости его доза может быть увеличена. Сейчас у вас нет абсолютных показаний к статинам, т к нет бляшек в бца, но ЛПНП должны быть ниже 1,8.
Вероятно, препараты для снижения холестерина потребуются. Но пока не обязательно статины

Наталья Викторовна, Вы порекомендовали следить за витамином Д в динамике. С какой периодичностью посоветуете на него сдавать анализ?

Принятый ответ

Месяца через 3. После этого уде дальше решать.
У пациентов с избыточной массой тела/ожирением он больше депонируется, чем "работает". Поэтому часто дают бОльшие дозы препарата. Но лечебные, больше 2000 ме 1 р д не стоит принимать сейчас точно. В ИФ профдозами считаются 1000-2000 ме 1 р д. 1000 ме обычно детям до года. Но надо учитывать весь поступающий витамин Д. Обычно это жирная пища. Но, так понимаю, вы ее не употребляете.
И большая часть синтезируется на солнечном свете, но у нас его, особенно зимой, мало даже на юге.

Здравствуйте, Анастасия.
Сухой кашель - это побочный эффект препарата престилол .
Советую заменить престилол на лористу н 50 мг утром .
Учитывая , что по уздг БЦА - без патологии , значит атеросклероза нет и поэтому , нет показаний для приема статинов !!
Это серьёзные кардиологические препараты , имеют много побочных эффектов, в том числе негативно влияют на печень !!
Для снижения холестерина нужно принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и нормализует холестерин.
Отмените прием витамина д3 !! Переизбыток также плохо , как и недостаток !!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, УЗИ брюшной полости Вы также рекомендуете сделать или для начала только отменить витамин Д?

Принятый ответ

Анастасия, обязательно нужно отменить витамин Д 3 , в плановом порядке нужно сделать узи органов брюшной полости, для оценки состояния печени и желчевыводящих путей, чтобы исключить застой желчи , это основная причина повышения холестерина
Берегите себя!
Рада помочь , обращайтесь