Температура 37.2 два месяца

Здравствуйте, пишу вам второй раз на тему непонятной температуры. Два месяца назад переболела ОРЗ или ОРВИ - точно не могу сказать, пропал голос, был сухой кашель,насморк, без температуры. Выздоровела. Но после выздоровления пришла непонятная темпера, которая до их пор каждый день со мной под вечер или при любой физической активности, спорт, уборка дома, стабильно 37.2 Я понимаю, что она не высокая, но очень чувствуется. Сдала уже все анализы, что можно, на гепатиты, ВИЧ, биохимию и т.д,что сохранилось в телефоне - все прикреплю к этому вопросу,посмотрите пожалуйста, что не так. На неделе обратилась к Лору, так как непонятный насморк беспокоит, слизи не много,но заложенность и слизь чувствую на глотке, он назначил КТ, жду очереди на него. А пока по анализам инфекционист ничем помочь не может, не видит воспаления по его части... Парацетамоловый тест делала, температура падает. Вчера сдала крайний общий анализ крови и доп.анализы. мазок из глотки и носа на предмет микроорганизмов и к антибиотикам - результат ещё не пришел. Но настораживают анализы крови...

Пилоенифрит, подозрение на гипертонию
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, возможно было повторное заражение на фоне ослабленного иммунитета.
На данный момент рекомендуется дождаться мазок с чувствительностью к антибиотикам, чтобв подобрать более верный и чувствительный антибиотик 🙏🏼

Афсана Ровшановна, здравствуйте, уже нет никакого терпения чтобы ждать результаты, столько всего сдано и даде причину выявить не могу за 2 месяца анализов😔

Я очень хорошо вас понимаю😩такая температура даже хуже по ощущениям чем 38-39 . По крови признаки инфекции есть поэтому стоит дождаться анализа на чувствительность чтобы подобрать верный антибиотик

Афсана Ровшановна, спасибо за понимание.

Как придет анализ напишите разберемся🙏🏼

Афсана Ровшановна, здравствуйте,пришли анализа, погрузила два последних документа,посмотрите пожалуйста 🙏

Афсана Ровшановна, сегодня так же появился какой-то кашель, утром пару раз, но до этого его не было

Здравствуйте Алина!
Посмотрела, по мазку нет роста патогенной флоры, это хорошо. Иммуноглобулины также отрицательные. Как самочувствие?

Афсана Ровшановна, сегодня утром была тошнота и рвота впервые, было на голодный желудок, а сейчас впервые за два месяца поднялась температура 37,8

Напомните какие антибиотики принимали накануне?

Афсана Ровшановна, клацид месяц назад - 3 дня,пошла тошнота и рвота от него и пару недель назад - доксициклин 6 дней

Поняла вас. В таком случае лучше начать прием Амоксиклава 1000 мг по 1 т 2 раза в течение 10-14 дней🙏🏼❤️
А также полоскать горло раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки, грамидин рассасывать 2-3 раза в сутки в течение 5 днец

Афсана Ровшановна, подскажите,Амоксиклав можно заменить Азитромицином? Они имеют одинаковое действие или для меня какой-то из них приоритетнее?

Афсана Ровшановна, Амоксиклав точно мне не подходит, писала ниже другому врачу, что у меня сильная аллергия на всю пеницилиновую группу

Нет лучше амоксиклав , так как это антибиотик широкого спектра действия, в вашем случае он будет лучше 🙏🏼

Была ранее аллергия?

Если есть аллергия на пеницилины, тогда Азитромицин 500 мг в сутки в течение 6 дней🙏🏼

Афсана Ровшановна, да,аллергия с крапивницей и отек квинки на пеницилин

Поняла вас, да конечно если такое дело, в таком случае в качестве альтернативы азитромицин🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое за помощь 🙏

Будьте здоровы Алина🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, добрый день, пью антибиотик третий день ,но температура 37 все равно сейчас и спускается ниже, только когда до антибиотика принимаю пробиотик.
Что это значит,правильно ли реагирует организм?

Здравствуйте Алина. Нормальной температурой согласна официальным данным является до 37,2 . Поэтому в принципе температура может варьировать, не переживайте 🙏🏼❤️пейте больше воды 🙏🏼

Афсана Ровшановна, да, мне это говорят уже два месяца)
Но не смотря на это, очень горит тело, и ломит
Поэтому я и лечусь, просто для меня странная динамика, что при приеме антибиотика температура есть, а когда пробиотик пьешь - временно падает, вот и хочу узнать, нормально ли это , должно ли быть так?

Да я вас понимаю 🙏🏼
Да такая реакция может быть на фоне нарушении микрофлоры как индивидуальная реакция организма 🙏🏼

Афсана Ровшановна, нужно ли что-то добавить в лечение с учётом этих последствий?

Энтерола в течение 14 брейк достаточно🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть данные за бактериальную инфекцию, в таком случае рекомендую подключать антибиотики, наиболее оптимально подбирать по результату антибиотикограммы. Тромбоциты повышены от недостатка жидкости в организме - малое поступление воды и большой расход (повышенная температура либо кашель либо диарея либо потение). Совсем недавно консультировал молодую женщину, у которой с февраля по май был субфебрилитет и головные боли (они и раньше были) и ферритин не поднимался выше 10-14, рекомендовал посетить Стоматолога и ЛОРа, на КТ обнаружили воспаление тканей вокруг импланта, сейчас проходит лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, у стоматолога наврятли что-то будет, меня не беспокоят зубы и я никогда ничего не делала у него, кроме обычной профилактической консультации, а вот на счёт Лора - понимаю,что насморк это не нормально и температура не проходит совсем. Жду анализ, но уже нервы на пределе,что не помогает ничего. Принимала во время болезни клацид, от него пошла тошнота на третий день и после гинекологической чистки был назначен доксициклин, не помогло

рекомендую прием препарата Азитромицин до 6 дней.

Михаил Николаевич, добрый день, он выдаётся по рецепту в аптеках?

могут продать и без рецепта.

Михаил Николаевич,пришли анализа, погрузила два последних документа,посмотрите пожалуйста 🙏
Исходя из всех анализов, что у меня есть, антибиотик что вы посоветовали подходит мне для лечения?

Михаил Николаевич, сегодня утром была тошнота и рвота впервые, было на голодный желудок, а сейчас впервые за два месяца поднялась температура 37,8

да, этот антибиотик подходит для лечения этих возбудителей.

Михаил Николаевич, спасибо за помощь!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, добрый день, пью антибиотик третий день ,но температура 37 все равно сейчас и спускается ниже, только когда до антибиотика принимаю пробиотик.

да все правильно реагирует организм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении. Как правило это может указывать на признаки бактериальной инфекции.
Обычно могут рекомендовать антибиотик. Но, так как готовится посев, то рекомендуют дождаться результатов.

Обнаружен иммуноглобулин G к цитомегаловирусу и вирусу Эбштейна-Барр. Это говорит, что данная инфекция была перенесена в прошлом и остались антитела.

Маргарита Валерьевна, добрый вечер, на счёт иммуноглобулина инфекционист пояснил,да, что это не он вызывает воспаление.
В остальном, с антибиотиком вероятно будут осложнения, у меня аллергия на всю парацетамоловую группу антибиотиков

Парацетамол это жаропонижающее.
Вероятнее всего, пенициллинового ряда?

Маргарита Валерьевна, да,прошу прощения,голова кругом

Ничего страшного 🤗

Если на пенициллиновый ряд аллергия, то цефалоспорины тоже рекомендуют с осторожностью из-за перекрестной аллергии

Маргарита Валерьевна, здравствуйте,пришли анализа, погрузила два последних документа,посмотрите пожалуйста 🙏

Маргарита Валерьевна, сегодня утром была тошнота и рвота впервые, было на голодный желудок, а сейчас впервые за два месяца поднялась температура 37,8

По мазку патогенной флоры нет.
Кроме температуры, есть какие-то жалобы.?

Маргарита Валерьевна, написала выше, что сегодня утром была слабость сильная,тошнота и рвота. Не ела ничего,но мутило очень сильно и температура сегодня стояла весь день 37.2 ,а к вечеру сейчас поднялась 37,8 и утром проскочил какой-то кашель,словно простуда, но в течение дня больше не было

Про расстройство желудка читала.
Не корректно выразилась. Имела ввиду про першение в горле, насморк, кашля сейчас нет?

Маргарита Валерьевна, кашля сейчас нет, насморк есть

Вероятнее всего, температура может быть связано с началом вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

С учётом допустимого титра условно патогенной бактериальный флоры, сохраняющихся симптомов и выявления IgG к цитомегаловирусной инфекции и вирусу Эпштейн-Барр, необходимо дообследование на IgM к данным инфекциям, поскольку IgG могут появляться не только в результате перенесенной инфекции, но и в момент ее реактивации одновременно с IgM. Данные инфекции могут протекать с симптоматикой ОРВИ, рецидивирлвать у лиц на фоне снижения иммунной функции, поэтому для коррекции лечения необходимо дообследование.