Переодически кашель, постоянная заложенность носа

Здравствуйте, началось еще все с конца зимы, нос перестал дышать полностью, сначала думал заболел и лечился сначала полидексой, потом антибиотиками в таблетках, ринофлуимуцил и последнее промывал аквалором и соляным раствором,все бестолку. Летом сходил первый раз к ЛОРу, который после осмотра назначил мне аллергический ринит и назначил фликсоназе, все было хорошо, я начал дышать. После завершения курса фликсоназе снова полностью перестал дышать, без возможности вдохнуть и выдохнуть. Сходил к аллергологу, тот назначил монтелар, после него я также стал дышать, но как уже понятно после курса снова перестал и щас снова по назначению аллерголога сел на фликсоназе. Сейчас сдал анализы на аллергены, которые показали, что я полностью чистый и аллергии ни на что нет из-за чего я не представляю что делать. Хотя как раз таки все симптомы указывают на аллергию. Закончу курс фликсоназе и снова перестану дышать, к какому врачу идти не знаю. Симптомы: Периодический кашель особенно по ночам или перед сном, реже с утра из-стекающей слизи в легкие, свист в легких в момент указавший ранее, желтая мокрота при кашле. Большое слизевыделение из носа, прозрачного цвета(больше жидкое чем густое), после чего и наступает кашель. Постоянная заложенность носа без возможности дышать без препаратов. Ну и частая крапивица, хотя я думаю это не в данном направлении Уточню: помогает только фликсоназе и монтелар от ринита

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для постановки диагноза вам необходимо пройти следующее обследование:
Риноцитограмма
КТ придаточных пазух носа
Общий анализ крови,кровь на иммуноглобулин Е общий

Загрузите что сдавали на аллергию.

Причиной может быть и отек на фоне искривления перегородки носа и/или вазомоторного ринита.при них тоже такое лечение имеет положительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, абсолютно все анализы которые сдавал прикрепил. Перегородка ровная.

Влад,да по обследованию прям чисто...
Все же сдайте риноцитограмму для уточнения природы заложенности но все гормоны в нос,противоаллергенные препараты отменить на 3 дня.придется потерпеть ...
И КТ придаточных пазух носа,смотреть что там с ними.

Фликсоназе,Мометазон можно до 6 мес в лечебной дозе и практически постоянно в поддерживающей( по пшику 1 раз в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Татьяна Сергеевна, обследование в скором времени скорее всего проведу, но я правильно понял, что я могу пользоваться фликсоназе каждый день беспрерывно, на постоянной основе если делать по одному пшику в каждую ноздрю каждый день?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос сейчас? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Курите?

Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Екатерина Андреевна, Здравствуйте, абсолютно все анализы прикрепил, не курю, отрыжки, изжеги, горечи нет. Сейчас нос дышит так как на фликсоназе сижу

Сдайте мазок из носа и зева на флори чувствительность к препаратам.
Риноцитограмму. Эозинофильный катионный белок. Кт придаточных пазух носа

Помимо флексоназе можно применять мометазон.
Добавьте к лечению блогир-3 или никсар 1 т вечер -1 мес.

Перед сдачей анализов отменять на 7 дней пероральные антигистаминные, и перед риноцитограммой в нос препараты на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Екатерина Андреевна, никсар пил, не помог, как и другие антигистаминные препараты

Тогда на монтрале или монтлезире нужно сидеть пока. Вероятно у вас полипы в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Екатерина Андреевна, как раз таки в этом. вопрос, можно ли постоянно на чем то сидеть? Как я узнавал у аллерголога на фликсоназе можно не дольше 6 месяцев вроде, с монтеларом так и не понял. Не вредно ли сидеть на постоянном курсе? Сколько нужно делать перерыв после курса фликсоназе?

Месяца 3 нужно делать перерыв. Блокаторы лейкотриеновых 2-3 месяца.
Делайте кт и уточняйте причины заложенности носа. Аллергики часто с полипами в носу и пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте
Как скрининг на аллергию - стоит сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий IgE
Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца