Консультация педиатра /

Темп и боль в животе — вопрос №1744064

Добрый день. Девочка 3 года. Вчера вечером начала подкашливать, при этом соплей особых не было, но по характеру кашля - сопли стекают по задней стенке. Ночью была темп 38 - но легко сбилась нурофеном. Сегодня кашель усилился, густую слизь можно отсосать. Днем ребенка вырвало только что съеденным супом, при этом она жалуется на животик ( показывает на область пупка), говорит, что хочет какать. В туалет сходила один раз - кал нормальный. Заметила особенность: темп 37.3, резко дочка начинает жаловаться на живот, садиться на горшок, и температура начинает ползти вверх. За 20 мин она достигает отметки 39. При чем руки и ноги холодные. За сегодня такое было уже 2 раза. Сбивается на 4 часа нурофеном и парацетамоном. Уважаемые доктора, что это может быть? Пугает взаимосвязь боли в животе и подъема температуры. Когда темп понижается, дочь становится активной, только текут сопли и кашель

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. В любом случае нужен осмотр врача для исключения хирургической патологии сначала.
Если все будет в порядке, то взаимосвязь может отмечаться увеличением мезентериальных лимфоузлов на фоне инфекционного вирусного процесса, что дает болевой синдром.
Педиатр
Так что пока продолжаем симптоматическое лечение,
обильное теплое питье, промывание носа,
но обязательно очный осмотр.

В дальнейшем, при сохранении лихорадки 3 суток без положительной динамики нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи (так как дети плохо локализуют боль и инфекция мочевыводящих путей тоже может давать такую симптоматику).

Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Всю ночь у дочки была плохо сбиваемая температура 39.3. Захлебывалась соплями. Сегодня днем был 1 раз понос. Периодически жалуется на боль в животе. Сходили на прием к врачу: предварительный диагноз ковид. Сказала, что горло красное, нос отечный, живот мягкий, в легких чисто. Посоветовала сдать экспрес тест на ковид и грипп. Кое как нашли этот тест в аптеке - показал грипп штамма А. Подскажите, он опаснее ковида и на что обращать внимание. Недавно дочка уснула, сейчас темп 38.6., 10 мин назад ее вырвало. Он гриппа не привита. Педиатр сказала, что противовирусные от гриппа пить уже поздно. Очень переживаю
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь. Нельзя говорить о том, что грипп опаснее ковида. Течение индивидуально. Противовирусные уже действительно поздно принимать. Так что лечение только симптоматическое, обильное питье, промывание носа, использование жаропонижающих.
И нужен периодический осмотр врача, чтобы не исключить момент бактериальных осложнений.