Отсутствие сна у ребенка в 9 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, за ночь просыпается по 7 раз, плачет. Продолжается такой сон с пяти с половиной месяцев. ДС 2 в день. Первый продолжительностью ≈2:00, второй ≈1:00. Пробовала на 1 ДС, не помогает. ночью так же, 5-7 раз просыпается и плачет. Засыпает исключительно на руках. Засыпает в 21:00-22:00. Подъем с 8:00-9:00. 1 дс 11:00-12:00. 2 дс 15:00-16:00 Перед ночным сном купание, смесь и укачивание на руках. Питание: Завтрак каша (овсяная/смесь) Второй завтрак (творог) Обед (овощи с мясом(кролик, говядина, телятина) После обеда, через час Фруктовое пюре. Ужин (овощи с мясом) Перед снов питьевой йогурт/кефир Ночное кормление 1, приблизительно в 3-4 утра. Зубы: 3 снизу, 1 сверху. Уже ходили к неврологу, назначила узи головы и глицин, по узи все в порядке, от глицина эффекта нет, даю его уже месяца 2. Что делать🤯

Нет
24 года

Принятый ответ

здравствуйте, такой плохой сон у малыша как давно? как спали первые 4-6 мес? Просыпается покушает и дальше спит? или бодруствует? Чем кормите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте.
До 6 месяцев спал отлично, просыпался только на кормления, поест и сразу засыпал.
Кормлю смесь нистожен 2.
Начиная с 6 месяцев даже кормления ночью не помогают уснуть. Ест и все равно не спит, плачет

Пробовали дать нурофен на ночь? А зубы у вас не прорезываются сейчас? Нсг в каком вощрасте делали? Уже после нарушения сна делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас 3 зуба снизу, 1 сверху, второй сверху на днях должен тоже вылезти, почти прорезал десну.
УЗИ головы делали 2 недели назад, да уже после нарушений со сном. Нурофен не пробовала. Свечи выбуркол пробовала, как заявляют, они помогают справится с симптомами зубными, но и они там не очень и помогли.

Все же вибрукол это гомеопатия, дайте Нурофен- он действительно может помочь малышу

Принятый ответ

Дайте нурофен, если зубы, то спать будет спокойно в эту ночь или хотя бы 5-6 часов

Пробовали менять ритуал на сон, не качать на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айше, нурофен сейчас дам, надеюсь хоть немножко поспим. Пробовала не укачивать, единственное, как засыпает кроме укачивания засыпать, это когда вб больше 3,5 часов и засыпает сам, выпивая йогурт, сок, чай и т д

Скажу вам наверное то, что вы и так уже читали. Ребенок просыпается из за того, что не может перейти из одной фазы сна в другую. Переходя из этой самой фазы, его мозг проверяет, все ли так, как было при засыпании. Засыпал он на руках, а проснулся в кровати, от того и плач. То есть меняйте ритуал на засыпание.
Второе: попробуйте оставить ребенка в покое а плане режима и понаблюдать, как и когда он будет засыпать и сколько спать. Режим это прекрасно, но есть такая вероятность, что именно вашему малышу надо вб 3,5 часа.
Третье, попробуйте Нотта капли по 1-2 кап 2 раза в день месяц, может быть эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айше, как научить засыпать самостоятельно? И сделать это максимально комфортно для ребенка ?

Я не говорю про "засыпать самостоятельно" пока что. Просто попробуйте не качать. Лягте рядом, приобнимите, хлопайте по попе. Кстати, вы спите в одной кровати или ребенок отдельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айше, укладываю в свою кровать, но когда начинается ночная беготня от кровати до кроватки, я перекладываю к себе

Тогда рекомендую Подавать Нотту. Сколько кг ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айше, 11 кг

Как спал малыш прошлую ночь?

Попробуйте Нотта по 2 кап 2 раза в день. Курс лечения месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айше, второю ночь спим лучше, просыпаний за ночь 1-2, перед сном даю нурофен.
Засыпания все так же, на руках, по другому не спит

Обучать другому ритуалу на сон нужно целенаправленно , и это требует времени. Выходит, беспокоили зубки

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша такой возраст, когда он познает мир,много впечатлений у него, потому что активно воспринимает новую информацию,плюс к этому синдром прорезывания зубов,все вместе может давать такой сон и фразы сна формируются до двух лет, поэтому такие жалобы очень часты. Это не патология и ничего опасного в этом нет,это пройдет. Если лезут зубы,то действительно нужно попробовать дать на ночь Нурофен. Для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц. Можно давать ромашковый чай,если нет аллергической реакции.Старайтесь соблюдать режим сна,соблюдать ритуалы,например за час до сна ванные процедуры с ромашкой,за два часа до сна исключить активные игры,перед сном чтение книжки или включать колыбельную,исключить рядом с малышом включенный телевизор, телефон на протяжении всего дня,даже если это будет фоновый режи, лучше исключить яркие экраны. Мы наблюдаем перевозбуждение нервной системы у малыша, поэтому стараемся успокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое, подскажите, как часто можно давать нурофен? На ночь даю уже 3 дня

Больше трёх дней не нужно, давать только на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, даю только на ночь, уже 3 дня. Больше не давать ?

Нет, больше не нужно.