Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №1744190

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев и 6 дней. Вчера в два часа поднялась температура постепенно до 38. Сбила нурофеном, в 4 часа утра поднялась снова сбили нурофеном. В 10 утра 38,3 так же дала Нурофен, в 16:00 дала нурофен и спустя 4 часа поднялась температура до 38,3 поставила свечу Цефекон. Симптомов других нет. Вызывала скорую врач посмотрел и послушал хрипов нет, горло слегка красное налета нет.Много спит, кушает хорошо и прикорм немного дала и молоко, даю воду и чай ромашка и липа. Выписали грипферон купили капаем. Подгузники не надеваю с ночи, после каждого мочеиспускания меняю одежду сразу же, но на попе появилась сыпь возможно ли это от влаги все таки контакт мокрой одежды есть какое то время. Так же лезут нижние зубы два. Но десну прорезали Уже как две недели назад, а начали резаться приблизительно месяц назад. Вышли наружу меньше половины, может ли давать уже прорезавшиеся зубы такую температуру? Во время когда температуры нет ребенок играет и улыбается, проявляет интерес к игрушкам даже с температурой. Вялость конечно есть ну это когда температура превышает 37,4 приблизительно. На что похоже подскажите пожалуйста. Ещё 2 дня назад дала грушу после покраснели
Щеки но не высыпаниями а просто покраснели как румянец, на следующий день стали меньше, на одной совсем пропало на второй ещё есть когда повышается температура становится заметнее
Фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

А щеки могут быть красными из-за температуры еще. Ну и как аллергическая реакция на грушу, тем более если вы ее ввели впервые.

Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, а на попе сыпь это на что похоже или из за влаги?
Педиатр
Тоже может быть аллергия, но если быстро спадет во время воздушных ванн - скорее всего, кожа вспрела.
А вес какой?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 8400
Клиент
Камиля Ильдусовна, не спадает вообще без подгузнтка уже сутки
Педиатр
Ибупрофен (нурофен) 4,2мл
Цефекон 100мг целая свечка. Или сироп 5мл
Клиент
Камиля Ильдусовна, сколько раз в сутки можно Нурофен ? Если такой объем мл
Педиатр
Каждые 8 часов. Скорее всего, поэтому и сбивалась плохо, что дозировка не по весу рассчитана.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста иногда руки и ноги холодные что это значит ?
Педиатр
При температуре это нормально, централизация кровообращения.
Педиатр
Если нужно раньше сбивать - чередуйте с парацетамолом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления, не переживайте, скоро поправится малыш ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, очень переживаю
Педиатр
Здравствуйте !
Для переживания нет повода. Кровь без воспалительной активности. Лейкоциты снижены, моноциты завышены, что характерно для течения вирусной инфекции. Тромбоциты в норме (норма до 500).
Педиатр
Общий анализ мочи в норме ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, контакт с мочой может раздражать кожу, так что лучше на ночь использовать подгузник.

Дома поддерживаем температуру не выше 22 градусов и влажность до 60%.

Нурофен дозируем 10 мг\кг, для удобства расчета вес деленный на 2.

парацетамол 15 мг\кг.

Если температура сохранится в течение 3 суток без изменений, необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте спасибо, да я поняла что нужно больше давать нурофена, у нас вес 8400 то есть нурофена можно 4,2мл а сколько раз в день при такой дозировке ?
Педиатр
3 раза в день, с интервалом 6-8 часов.
Клиент
Алина Александровна, мочу и кровь сдали уже. Сегодня будут готовы
Педиатр
Хорошо, прикрепляйте результаты
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте прикрепила посмотрите пожалуйста
Клиент
Алина Александровна, были так у педиатра сказала лёгкие чистые сдали тест на грипп и ковид так отрицательный. Ситуация хорошая. Уши не удалось посмотреть сказала много серы.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови снижены лейкоциты и повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Так что ничего критичного нет, не волнуйтесь, лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое