Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1744807

Добрый день .
Ребёнок кашляет 3 недели.
Лечили и инналяциями с пульмикортом ,лазолваном ,носик обрабатывали аквамарис,сложные капли делали ,ходили на куф ,грели горло и горло . Вроде все прошло . Через 3 дня после отмены всего этого кашель стал ещё хуже ,лающий и рыхлое красное горло . Скажите, что по анализам ? Нужен ли антибиотик?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сколько лет ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, ребёнку 5 лет

Педиатр
В общем анализе крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, антибиотик не нужен, эозинофилы в норме до 5, то что кашель лающий это признаки ларингит, показаны ингаляции с пульмикортом по 250 мг плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день, после ингаляции обязательно даём ребёнку попить воды и умываем лицо, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, обильное питье
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, а то что лейкоцитов почти 14 ? Мне кажется это уже вирусная перешла в бактерию
Педиатр
Видите, каждая лаборатория считает по своему и даёт свои референсные значения, по из значениям лейкоциты норме, но дело даже не в этом, при бактериальных инфекциях повышаются имеено нейтрофиллы, а они у вас в норме, повышение лейкоцитов может быть и при вирусных и при бактериальных инфекциях, по крови точно не бактериальная инфекция, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет

Отмечается сгущение крови, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

По результату анализа показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По крови вирусная инфекция. Антибиотик не нужен.
Лечение симптоматическое. Обильное тёплое питье. Промывание носика Аквамарис. Ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг/мл на 2 мл физ.р-ра * 2 р/д. 7 дней.
Муколитики не нужны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, антибиотик не показан лечение симптоматическое, также наблюдается повышение гемоглобина, гематокрита указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг массы тела в сут. Будьте здоровы!