Консультация гинеколога /

Плацентарный полип или сгусток — вопрос №1745426

1 ноября была вакуум аспирация после выкидыша на 15-16 неделе. Больше трёх недель после были кровянистые выделения, которые постепенно уменьшались. 3 декабря начались месячные. На 6 день месячных сделала УЗИ, где был обнаружен плацентарный полип. Но вечером того же дня и на след.день ещё были выделения. Мог ли врач перепутать плацентарный полип со сгустками крови? Гинеколог мне назначил Линдинет. Но у меня мигрень с аурой и я переболела коронавирусом меньше недели назад. Можно ли мне принимать данные КОК? Врач сказала, что пока чистку делать не надо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрень с аурой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацентарный полип удаляется только хирургически
Кок не влияет на полип и не уберет его
Целесообразнее всего было бы повторить УЗИ после очередной менструации чтобы подтвердить полип
Сейчас для купирования кровянистых выделений можно принимать транексам 500мг по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Татьяна Андреевна, сейчас у меня нет кровянистых выделений. А могла врач принять сгусток крови за полип? УЗИ делала на 6 день цикла. И после УЗИ на след. день ещё выходили сгустки.
Акушер, Гинеколог
Да, поэтому и нужно ещё раз сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На картинках нет никаких сгустков вообще. Яркого изображения полипа тоже не видно (хотя по единичным сканам не судят).
Повторите УЗИ попозже, например, через месяц.
Если у вас мигрень, принимать КОК вам не нужно, но и необходимости в этом тоже никакой нет.
Клиент
Игорь Игоревич, а что за светлое пятно в центре матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы сказал - ничего. Точно таких же «пятен» полно везде вокруг.
Диагностика полипа должна основываться на более уверенной визуализации.