Корь температура и конъюнктивит
Вчера вечером ребёнок вёл себя активно, бегал и носился, немного вырвал, но перед этим плотно поел. Малышу 1,5 года Ночью поднялась температура, был прям горячий, дали нурофен. Утром температура была 37,4, поехали в клинику. У малыша появилось покраснение в правом глазу. Прикладываю заключение врача. Сейчас прочитала о вспышке кори. Подскажите, какие у неё симптомы. Сейчас температура переодически поднимается, когда приехали с клиники, был очень горячим, 39 точно была, быстро дали парацетамол. Она немного спала, поспал всего минут 40. Сейчас температура 38, опять поднялась. Кашля пока нет, соплей тоже. Это может быть корь? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, корь сопровождается повышением температуры тела, катаральные и явлениями в виде насморка, кашля, конъюнктивита. Также основным симптомом является сыпь. Есть увеличение лимфатических узлов.
Не переживайте, по протоколу врача у ребёнка протекает обычная вирусная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься до высоких цифр свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, добрый вечер. Спасибо за ответ. На какой день появляются пятна? У нас началось все с сегодняшней ночи. Ребёнок активный, но пугает высокая температура, но когда даёшь нурофен или парацетамол, сбивается. Соплей и кашля пока нет
Высыпания появляются на 4-5 день, поэтапно, это характерно для кори.
Марина Олеговна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ребёнок пшикнул себе в рот кампспрей от горла, играл с ним и резко нажал в рот. Что-то нужно делать, пропить?
Здравствуйте достаточно только увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка и все, ничего страшного не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь имеется у ребёнка? Фото прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, сыпи нет, прикрепила осмотр врача
посмотрел, назначения поддерживаю
Михаил Николаевич, Подскажите, пожалуйста, ребёнок пшикнул себе в рот кампспрей от горла, играл с ним и резко нажал в рот. Что-то нужно делать, пропить?
нужен прием адсорбента Полисорб и наблюдение сутки, главное чтобы не было рвоты.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего ребенка проявления вирусной инфекции. Симптомы кори- пятнисто-папулезная сыпь, повышение Т тела, катаральные явлениями (насморк, кашель). конъюнктивит, увеличение лимфатических узлов.
Придерживайтесь симптоматического лечения- жаропонижающие при Т выше 38,5 (Нурофен, Парацетамол 10-15 мг/кг), обильное питьё (чаи, вода, морсы) из расчета 40мл/кг. Промывать нос солевыми растворами (Аквалор), проветривание помещения, увлажнение воздуха.прием витамина Д в профилактической дозировке- 1500 МЕ (3 капли), ежедневно. ОАК, ОАМ.
Алёна Юрьевна, Подскажите, пожалуйста, ребёнок пшикнул себе в рот кампспрей от горла, играл с ним и резко нажал в рот. Что-то нужно делать, пропить?
Добрый вечер. Нет, ничего страшного не будет. Не переживайте. Там безобидный состав. Поите ребенка обильно.