Консультация терапевта /

Кожный зуд при приеме аторвастатина что делать? — вопрос №1745977

Здравствуйте. Мне 83 года, летом мне назначили 20мг аторвастастина по поводу бляшек в сосудах шеи и ног и повышенного холестерина. До этого был розувастатин 20 мг. Практически сразу же стал беспокоить выраженный зуд по всему телу. Как быть? Не хочется бросать приём препарата.

Возраст: 83

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , зачем заменили розувастатин на аторвастатин ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Тоже зуд беспокоил.

Терапевт
Скажите инсульты , инфаркты были?
Клиент
Александр Юрьевич, не было.
Терапевт
Тогда для Вас это большая дозировка статинов , поэтому у Вас и зуд , так как сильная нагрузка на печень.
Рекомендую Вам Розувастатин но 10 мг
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, по какой причине отменили розувастатин? Вы его хорошо переносили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте. тоже зуд беспокоил.
Терапевт
Эти препараты действуют на печень и могут провоцировать кожный зуд.
Вам нужно сдать анализы, проверить работу печени.
Общая кровь с соэ
Общий и прямой билирубин
АЛТ, АСТ

Возможна и аллергия на данные препараты. Надо разобраться в этой ситуации, в этом помогут анализы.

В случае чего , можно попробовать другую группу препаратов для снижения холестерина, не статин.
Например, эзетимиб 10 мг 1 р в день.
Обсудите с Вашим терапевтом этот препарат.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. При приеме розувастатин был кожный зуд?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. был
Терапевт
Если биохимический анализ крови в норме. Нет причин для кожного зуда: повышение билирубина, АЛТ,АСТ. Осмотрены дерматологом и исключены причины для кожного зуда. То статины можно менять на эзетимиб 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую отменить препарат, в редких случаях может быть кожный зуд как побочный эффект и перейти на другой статин, например вернуться к розувастатин или начать прием питавастатин.
Клиент
Оксана Викторовна, если розувастатина 20мг была доза, то питавастатина какую лучше взять?
Нефролог, Терапевт
Начните с дозировки 1 мг, через 4 недели контроль ЛПНП, холестерина, при отрицательной динамике можно будет увеличить до 2мг, если динамика положительная, оставляете 1мг
Клиент
Оксана Викторовна, сразу можно на него перейти или надо постепенно отменять один препарат и вводить другой?
Нефролог, Терапевт
Можно сразу отменить и перейти на другой препарат
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проявился побочный эффект препарата.
Необходимо уменьшить дозировку аторвастатина.
Принимайте 10 мг 1т внутрь.