Кожный зуд при приеме аторвастатина что делать?
Здравствуйте. Мне 83 года, летом мне назначили 20мг аторвастастина по поводу бляшек в сосудах шеи и ног и повышенного холестерина. До этого был розувастатин 20 мг. Практически сразу же стал беспокоить выраженный зуд по всему телу. Как быть? Не хочется бросать приём препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , зачем заменили розувастатин на аторвастатин ?
Александр Юрьевич, здравствуйте. Тоже зуд беспокоил.
Скажите инсульты , инфаркты были?
Александр Юрьевич, не было.
Тогда для Вас это большая дозировка статинов , поэтому у Вас и зуд , так как сильная нагрузка на печень.
Рекомендую Вам Розувастатин но 10 мг
Александр Юрьевич, спасибо.
Пожалуйста ?рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, по какой причине отменили розувастатин? Вы его хорошо переносили?
Светлана Витальевна, здравствуйте. тоже зуд беспокоил.
Эти препараты действуют на печень и могут провоцировать кожный зуд.
Вам нужно сдать анализы, проверить работу печени.
Общая кровь с соэ
Общий и прямой билирубин
АЛТ, АСТ
Возможна и аллергия на данные препараты. Надо разобраться в этой ситуации, в этом помогут анализы.
В случае чего , можно попробовать другую группу препаратов для снижения холестерина, не статин.
Например, эзетимиб 10 мг 1 р в день.
Обсудите с Вашим терапевтом этот препарат.
Светлана Витальевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. При приеме розувастатин был кожный зуд?
Инна Чеславовна, здравствуйте. был
Если биохимический анализ крови в норме. Нет причин для кожного зуда: повышение билирубина, АЛТ,АСТ. Осмотрены дерматологом и исключены причины для кожного зуда. То статины можно менять на эзетимиб 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Здравствуйте. Рекомендую отменить препарат, в редких случаях может быть кожный зуд как побочный эффект и перейти на другой статин, например вернуться к розувастатин или начать прием питавастатин.
Оксана Викторовна, если розувастатина 20мг была доза, то питавастатина какую лучше взять?
Начните с дозировки 1 мг, через 4 недели контроль ЛПНП, холестерина, при отрицательной динамике можно будет увеличить до 2мг, если динамика положительная, оставляете 1мг
Оксана Викторовна, сразу можно на него перейти или надо постепенно отменять один препарат и вводить другой?
Можно сразу отменить и перейти на другой препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
Проявился побочный эффект препарата.
Необходимо уменьшить дозировку аторвастатина.
Принимайте 10 мг 1т внутрь.