Узлы в щитовидной железе, нужна ли пункция

Здравствуйте! Мне 33 года. Подскажите, стоит ли делать пункцию, если узлы в щитовидной железе 1,2*0,7, 0,8*0,47, 0,3*0,2, 0,3*02, 0,4*0,3, кальцитонин в сыворотке 7. Эндокринолог советуюсь сделать, онколог предлагает подождать, подумать, понаблюдать. Есть ли опасность в этой процедуре ? Какое лечение может быть? Ттг 4,0, всегда был ближе к повышенному. Т4 - 12,39, ТПО- 4,62, D, (25- гидрокси) - 17,20, железо - 17,72, ферритин - 98,4. Благодарю за ответ.

Спкя
33 года

Здравствуйте! Во-первых, приложите точное УЗИ щитовидной железы. Мы всегда ориентируемся на описание узлов. По нашим рекомендациям, узлы более 1 см подлежат биопсии, но врач-УЗИ должен указать TIRADS, чтобы эндокринологу было понятно. Для Вашего возраста такой показатель ТТГ является признаком недостаточности йода в организме. Рекомендован прием препаратов йода: Йодомарин 200 мкг в течение 2-х месяцев, затем контроль ТТГ , с последующей консультаций эндокринолога, и переход на прием йодированной соли не менее 5 г/сутки в уже готовую еду. При условии не планируемой беременности. Также отмечается дефицит витамина Д.
.Рекомендован прием препаратов витамина D (вигантол, аквадетрим) в дозировке 7000 МЕ 14 капель) ежедневно в первой половине дня - 2 месяца, исследование 25 (ОН) D, с последующей консультацией эндокринолога. Употребление продуктов богатых витамином 25 (ОН) D ( лосось, скумбрия, сельдь, сардины, грибы : лисички и сморчки, яйца: желтки, масло печени трески, молочные продукты. Рекомендовано употребление продуктов богатых кальцием ( молочные продукты, 500 мл молока покрывает суточную потребность в Са, сыр пармезан, кунжут, сардины атлантические). Берегите себя!